← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Польских пограничников учат настоящие индейцы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Группа польских пограничников, охраняющих восточные рубежи своей страны, в июне прохошла необычную подготовку. В роли их наставников выступили североамериканские индейцы. Три представителя племён сиу, навахо и тохоно оодам учили подопечных бледнолицых поляков читать следы. Большую часть времени они проводят на службе в спецотряде "Волчьи тени", охраняющем границу США с Мексикой, и выслеживают наркокурьеров, контрабандистов, нелегальных мигрантов.

Спецотряд "Волчьи тени", созданный более 30 лет назад в штате Аризона по решению Конгресса США, действительно добился немалых успехов. На его долю приходится около 70% случаев обнаружения наркотиков таможенниками на участке границы с Мексикой в резервации племени тохоно оодам. Члены подразделения не прибегают к помощи современной техники вроде приборов ночного видения или радаров и полагаются только на искусство чтения следов, передаваемое в их племенах из поколения в поколение. И оно ни разу не подвело. Польские пограничники, проходящие подготовку под руководством индейцев, не скрывали восхищения наставниками. Один из них говорит: "У индейцев в крови незаурядные способности, прежде всего умение читать следы зверей и людей. В этом деле большую роль играют мелочи: брошенные предметы вроде окурков или бумажек, а также сломанные ветки, примятая трава, сдвинутый в сторону камень".

В рамках борьбы с международным терроризмом правительство США предложило своим союзникам ряд программ помощи, в том числе в укреплении безопасности границ. В августе прошлого года три члена спецподразделения обучали работников таможни, полиции и погранохраны в Латвии, Литве и Эстонии, как читать следы и обнаруживать нелегально перевозимые компоненты оружия массового поражения. Другие их сослуживцы побывали с той же целью в Казахстане и Узбекистане. Решила воспользоваться помощью и Польша. Как объясняет представительница польской службы погранохраны Анна Волош, "после вступления в ЕС наша восточная граница будет играть особую роль. Один из её участков станет участком внешней границы Евросоюза, и охранять его придётся особо бдительно. Конечно же, главный фактор здесь - люди. Их необходимо готовить, и один из элементов такой подготовки - обучение под руководством индейцев. Правительство США финансирует данную программу, и мы охотно пользуемся этим обстоятельством. Было бы глупо с нашей стороны, если бы мы не сделали этого", рассказывает Немецкая волна.

Страны:
Польша США

Новости из США

Границы

64535
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах