← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

МПС снижает цены на билеты на 11-13%

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Федеральная энергетическая комиссия (ФЭК) в этом году разрешила железнодорожникам поднять тарифы на пассажирские перевозки только на 12%. Однако МПС перевыполнило план -- в течение этого года цены на билеты выросли на 31%. Это привело к оттоку пассажиров: даже в разгар отпускного сезона поезда дальнего следования ходили полупустыми. Теперь железнодорожникам придется умерить аппетиты: уже в сентябре проезд подешевеет.

С 1 сентября цены на так называемые 'коммерческие' перевозки (в купе и спальных вагонах) будут снижены на 11%. Заметим, что еще несколько дней назад глава МПС Геннадий Фадеев говорил о 15-процентном снижении цен на билеты в этих вагонах. Но поскольку билеты в купе и СВ пользуются сравнительно большим спросом, МПС решило минимизировать потери своей прибыли. Например, с учетом снижения цен место в купе скорого поезда Москва--Адлер в сентябре будет стоить 1362,5 рубля вместо нынешних 1505,8 рубля.

Изменение тарифов на 'социальные перевозки' -- в плацкартных и общих вагонах -- не входит в компетенцию МПС и не влияет на объем прибыли МПС. Вероятно, поэтому железнодорожники сами предложили снизить цены на билеты в жестких вагонах на 13%. Так плацкарт в поезде Петербург--Новороссийск подешевеет с 1007,9 рубля до 899 рублей.

В результате снижения тарифов руководство МПС рассчитывает увеличить объем перевозок на 1,2%. Новые тарифы будут действовать до 10 ноября. По словам главы департамента пассажирских перевозок МПС Сергея Козырева, с 10 ноября по 22 декабря цены будут снижены еще на 10%, а затем вернутся к сентябрьскому уровню.

Игра с ценами, по расчетам МПС, поможет перераспределить пассажиропоток и обеспечить равномерную заполняемость поездов. Самые дешевые билеты в этом году можно будет купить 31 декабря: в канун Нового года МПС снизит цены на 44%. В следующем году железнодорожные билеты опять подорожают -- в среднем на 12%, сообщает Газета.

Страны:
Россия

Новости из России

Билеты на поезд

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах