← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Калининградские туроператоры недовольны новым порядком выдачи литовских виз.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Калининградские туроператоры недовольны новым порядком выдачи литовских виз, сообщила председатель правления Ассоциации туристических агентств области Светлана Смирнова. Напомним, что с 18 августа Генконсульство Литвы в Калининграде прекращает выдачу туристическим фирмам бесплатных годовых многократных виз. Эти документы будут оформляться только на срок поездки группы, что и вызвало недовольство туроператоров.

Смирнова утверждает, что после введения визового режима для россиян количество туристов, направляемых калининградскими фирмами в Литву и следующих транзитом через нее, уменьшилось в 10 раз. Так, если в прошлом году на отдых в Болгарию поездом, формируемым в Минске, было отправлено более 400 человек, то в этом всего около 100. "Это наносит значительный ущерб туристическому бизнесу и противоречит межправительственному Соглашению", - считает руководитель ассоциации.

В Генконсульстве придерживаются иного мнения, ссылаясь на международную практику (применяемую в том числе и Россией) выдачи виз путешествующим только на период тура. Турфирмы же, по словам консула Литвы в Калининграде Альвидаса Вайткунаса, курирующего визовый вопрос, настаивают на оформлении мультивиз, которыми некоторые из них просто торгуют. "На туристах это введение новых правил никоим образом не отразится, - подчеркнул он. - Сколько бы раз в течение года им ни потребовалось въехать с туристической целью в Литву, визы будут открыты всегда. Причем они так и останутся бесплатными". Об этом сообщает ИА "Росбалт".

Страны:
Литва

Новости из Литвы

Границы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах