← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Купальщики в реке Нарве нарушают границу

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Нынешний активный купальный сезон доставляет немало хлопот пограничникам в Нарве. Как сообщили в Ида-Вируском округе погранохраны, в июне и июле на реке было задержано очень много нарушителей границы с Россией и пограничного режима вообще.

"В реке Нарве на протяжении от водохранилища до Нарва-Йыэсуу купаться нельзя", - так говорят пограничники. Они руководствуются прежде всего постановлением уездного старейшины, изданным в 1995 году, регламентирующим вопросы, связанные с пограничными водоемами. Но, как показывает практика, в некоторых случаях стражи границы смотрят на факты купания в реке сквозь пальцы.

Категорично запрещают купание в реке в черте города Нарвы выше по течению от моста "Дружба". Как пояснили пограничники, помочить в воде ноги, конечно же, можно. Но как только человек начинает плыть - фиксируется нарушение. Дело в том, что выше моста, напротив Ивангородской крепости, река очень узкая, течение у нее бурное. Любой купальщик практически сразу становится не только нарушителем правил нахождения в погранзоне, но и границы. Некоторые не справляющиеся с течением пловцы вынуждены выходить уже на российский берег.

Ниже по течению от моста, в частности, в районе Нарвского городского порта, где река очень широка, пограничники допускают купание. Как правило, в воде здесь играют дети и подростки. Аналогичные картины и в ряде других популярных у людей мест ниже по течению от Нарвы, вплоть до Нарва-Йыэсуу. Например, в садах "Прогресс".

Вдоль всего побережья реки Нарвы установлены таблички "Стой! Граница!". Этого считается достаточным для того, чтобы люди поняли, что купаться здесь нельзя. То есть, если наряд задержал купальщика, то его якобы незнание о запрете во внимание не принимается. За нарушение погранрежима пограничники могут наложить штраф до 50-и дневных заработков, то есть до 3 тысяч крон. Нарушителя, как правило, увозят на кордон, поскольку наказаниями занимается не пограничный наряд, а оперативная группа и начальник кордона. Но если нарушитель режима трезв и ведет себя неагрессивно, то до наказания дело может и не дойти - пограничники ограничатся предупреждением. Если же произошло нарушение не только режима, но и границы, тут наказание будет намного суровее, сообщает DELFI.

Страны:
Эстония Россия
Города:
Нарва

Новости из России

Границы

38
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах