← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Израиль отмечает Праздник любви.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Сегодня вечером евреи отмечают праздник любви - местный аналог европейского Дня святого Валентина. Дата эта по еврейскому календарю называется Ту бе Ав (Тав Вав месяца Ав) или 15-е Ава. 15 число месяца Ав помечено в еврейском календаре как праздничный день. Собственно, этой пометкой праздничные мероприятия и ограничиваются: никаких особых обычаев, ничего необыкновенного, обычный рабочий день, разве что молитва в синагогах несколько короче - из нее исключаются покаянные тексты. И это все.

А ведь праздник существовал еще в глубокой древности. "Не было в Израиле праздника прекраснее 15 Ава. Еврейские девушки выходили в сады в белых платьях - одолженных, по обычаю, друг у друга, чтобы никому не было стыдно из-за отсутствия красивой одежды. В садах они водили хороводы, и всякий, кто искал себе невесту, шел туда",- гласят древние тексты. Сейчас 15 Ава не отмечается широко, но коммерческие фирмы пытаются превратить этот день в настоящий праздник. Весьма вероятно, что за несколько лет они преуспеют в этом.

К сегодняшней дате израильская туристическая фирма "Исста Лайнс" провела необычный опрос. Большинство вопросов было посвящено экскурсиям с романтическим уклоном. Самым романтичным городом в мире израильтяне признали Париж (27% опрошенных). За ним следует Венеция (19%), а третье место заняли Карибские острова, собравшие 15% голосов.

50% израильтян, которые выезжают на медовый месяц за границу, проводят его в Европе. Большинство - в одной из трех европейских стран - Франции, Италии или Испании, сообщает JNews.co.il.

Страны:
Израиль

Новости из Израиля

Тематические фестивали

2138
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах