← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Украина хочет отменить визы для "развитых" иностранцев.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Отмена виз для въезда в Украину граждан из стран, не угрожающих притоком нелегальных мигрантов, может способствовать развитию туристической сферы страны, притоку иностранных туристов и, следовательно, притоку денег, считает глава Государственной туристической администрации Валерий Цыбух. Такими странами могут стать США, Канада, Япония, Южная Корея и Швейцария и государства Евросоюза, отметил он в ходе прямой телефонной линии, посвященной итогам работы Гостурадминистрации и перспективам развития туристической отрасли.

Он напомнил, что туристическая сфера в Украине - это 7,5 тыс. предприятий, 1,3 тыс. гостиниц, около 3,3 тыс. санаторно-курортных баз. "У нас есть около 100 курортных и рекреационных зон, более 160 тыс. памятников культуры и истории, и мы должны использовать этот потенциал", - отметил также В.Цыбух.

Сейчас в одесском и симферопольском аэропортах проводится эксперимент по безвизовому въезду иностранцев. Для пересечения украинской границы без визы иностранные туристы должны заплатить $30, а также иметь специальный ваучер от турфирмы и информацию о гостинице, в которой они остановятся. В таком случае им разрешается пребывать в Украине 7 дней. Возвращаться домой они могут уже из любого другого города, а не только из Одессы или Симферополя. "На визах никто не зарабатывает. Если турист один раз пройдет всю процедуру визового режима, ему вряд ли захочется снова приехать в нашу страну. Упростив процедуру въезда, мы сможем привлечь больше иностранцев, а значит привлечь больше денег", - считает В.Цыбух.

По его словам, в настоящее время парламент готовит проект закона о туризме, принятие которого позволит сделать эту сферу более конкурентоспособной. Говоря о работе парламента, В.Цыбух отметил отмену 20%-ого гостиничного сбора, который "ставил на колени" отечественный гостиничный бизнес.

Как сообщил В. Цыбух, в прошлом году Украину посетили 6,3 млн. иностранных туристов. В текущем году эта цифра, по предварительным подсчетам, может достигнуть 6,6 млн. Традиционно больше всего туристов ожидается из России, Молдовы, Венгрии, Беларуси, Польши, сообщает ForUm.

Страны:
Украина

Новости из Украины

Границы

5723
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах