← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Рио - самый дружелюбный город мира.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Какой город мира самый дружелюбный? Калифорнийские психологи выяснили, что бразильский город Рио-де-Жанейро получил по результатам исследования пальму первенства. В течении шести лет в разных городах специалисты пытались оценить, как местные жители реагируют на приезжих в различных ситуациях.

Почему в одном городе приезжий ощущает себя более комфортно, чем в другом? Калифорнийские психологи говорят, что это в более значительной мере зависит от среды обитания, чем, скажем, от культурного или этнического фактора.

Задачей исследований было изучить, как местные жители относятся к приезжим. Для этого психологи посетили 23 города в разных странах мира.

Проверки проводились в полевых - вернее, в городских - условиях методом так называемого "включенного наблюдения": исследователь, например, ронял на улице авторучку, или изображал из себя слепого или получившего травму, или якобы забывал в людном месте конверт с надписанным адресом.

После обработки данных таких экспериментов выяснилось, что чем беднее и неблагоустроеннее тот или иной город, тем более открытые и дружелюбные люди в нем живут.

Самым дружелюбным был назван Рио-де-Жанейро. И вообще, латиноамериканские города держат в этом плане лидерство - как, кстати, и испанский Мадрид. А вот такие мегаполисы, как Нью-Йорк, Амстердам, Сингапур и Куала Лумпур оказались самыми недружелюбными. Их жители бросались помогать исследователю, изображавшему попавшего в затруднение человека, менее чем в половине случаев.

Также, по мнению калифорнийских психологов, люди тем дружелюбнее, чем меньше в городе плотность населения и чем неспешнее образ жизни они ведут.

Психологи теперь говорят, что данные исследования соответствуют теории, согласно которой переизбыток внешних воздействий, который обычно наблюдатеся в густонаселенных динамичных городах, вынуждает их жителей менее остро реагировать на разного рода чрезвычайные ситуации и более равнодушно относиться к проблемам других людей, сообщает BBC.

Страны:
Бразилия

Новости из Бразилии

Города и регионы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах