← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Хорватия временно отменила визы для граждан СиЧ.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Хорватское правительство в среду приняло решение о временной отмене визового режима для граждан Сербии и Черногории. Безвизовый режим въезда будет действовать с 10 июня по 31 декабря текущего года и распространяться на всех граждан, въезжающих на территорию Хорватии в качестве туристов на срок не более 90 дней. В сообщении кабинета указывается, что решение об отмене виз для граждан Сербии и Черногории, как акт доброй воли, должно способствовать срочному решению проблем между двумя странами.

Среди таких вопросов особо упоминается необходимость срочного отвода войск Сербии и Черногории от границ Хорватии и гражданского контроля пограничного пояса. Указывается также на необходимость эффективной борьбы с нелегальной миграцией и перевозкой наркотиков. В частности, хорваты требуют от Сербии и Черногории срочной ратификации уже подписанного соглашения о возвращении задержанных нелегалов стране, откуда они прибыли. В качестве условий для постоянной отмены визового режима правительство Хорватии требует от сербской стороны возвращения учетных книг /книг записей актов гражданского состояния/, архивов и культурных ценностей, захваченных во время войны, и срочной идентификации и возвращения тел убитых хорватов, которые находятся на территории Сербии.

Продолжение режима отмены виз, или их полная отмена зависит от решения существующих между двумя государствами проблем, а также от выполнения Хорватией обязательств по отношению к визовой политике Евросоюза, говорится в сообщении хорватского правительства. Кроме того, хорватское правительство напомнило, что при окончательном решении об отмене виз, оно должно получить от стран-членов Евросоюза твердые гарантии того, что это решение не повлияет негативно на визовую политику ЕС по отношению к Хорватии. Об этом сообщает РИА "Новости".

Новости из Хорватии

Границы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах