← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Silja Line Oy может возобновить круизы в Петербург.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Судно "Silja Opera" предположительно начнет совершать с 13 августа по 8 января 2004 г. по два захода в неделю в Санкт-Петербург. Событие состоится в том случае, если в ближайшее время удастся решить вопрос о применении визового режима в отношении туристов, прибывающих на судах финских операторов.

По мнению специалистов, каждый круизный турист, независимо от того, откуда он прибыл, теоретически имеет возможность находиться на российском берегу без визы в течение 72 часов. Соответствующее положение заложено в Международной Конвенции по облегчению международного мореплавания 1965 г., которая подписана Российской Федерацией.

В течение пассажирской навигации 2003г. планируется около 250 заходов подобных судов в Северную столицу. Что интересно, безвизовый режим действует в отношении практически всех, за исключением судов финских операторов. Требование Министерства иностранных дел РФ обеспечить визовый режим для пассажиров финских круизных операторов формально мотивировано желанием соблюсти паритет. Согласно финскому законодательству, круизным считается судно, совершающее заходы в два и более иностранных порта. Соответственно, российский МИД требует, чтобы пассажиры финских круизных судов платили за визы, или чтобы суда делали не менее 2 заходов в иностранные порты.

По мнению агентов финских круизных операторов, такое положение вещей - "прямая дискриминация финских компаний". Кроме того, процедура получения виз снижает оперативность, которая имеет для круизного бизнеса большое значение, и повышает затраты туристов, что негативно сказывается на рентабельности рейсов на Петербург.

Напомним, что круизы финских Silja Line и Kristina Cruises на Санкт-Петербург и Выборг были прекращены в августе 2002 г. По мнению экспертов, потери бюджетов всех уровней за 2002-2003 гг. превысили 20 млн. долл. Потери Морской администрации порта Санкт-Петербург по портовым сборам оцениваются в сумму свыше 1 млн. долл, сообщает ИА REGNUM.

Страны:
Финляндия

Новости из Финляндии

Круизы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах