← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Крупные инвестиции в недорогие гостиницы.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Отели по-прежнему остаются самым слабым местом отечественной туриндустрии. Нехватка гостиниц среднего класса существенно ограничивает приток иностранных туристов. Но в этом году дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки. Частные инвестиции пошли в московские "три звезды", а девелоперы активизируют свою деятельность в регионах.

По словам Бориса Аверьянова, заместителя руководителя комитета внешнеэкономических связей правительства Москвы , столичные отели в прошлом году заработали более $600 млн. Их средняя заполняемость составила около 70%. Основной причиной поездок клиентов московских гостиниц являются деловые цели. Настоящих туристов, способных повысить поступления от продажи номеров, не больше 30%, поскольку недорогих трехзвездных отелей городу очень и очень не хватает.

По оценкам туристических компаний, городу нужно в 2-3 раза больше отелей уровня "Украины", "Космоса", "России". Но за последние два года в Москве появилось всего две гостиницы такого класса, да еще два двухзвездных объекта размещения. Еще пять гостиниц туркласса планируется ввести в эксплуатацию в этом году. Прошлым летом иностранный турпоток в Москву вырос, по оценкам РСТ, примерно на 30-50%. Но спросом у туристических групп пользуются в основном недорогие отели уровня "Космоса" и "Украины". Из-за нехватки средств размещения туроператорам приходилось летом отсеивать до 30% поступающих заявок.

Городские власти обратили пристальное внимание на средний гостиничный сегмент только в последнее время. Сейчас генеральная схема размещения гостиниц предполагает, что в ближайшие 10 лет в Москве должно быть построено 100 трехзвездных отелей на 200 номеров каждый. На реализацию этого проекта потребуется около $2 млрд. Предпроектная документация готовится по 29 объектам, которые планируется построить в ближайшие три года.

Одним из примеров проявления интереса финансистов к гостиничному бизнесу является проект "Дельта капитал менеджмент". В общей сложности на проект предполагается потратить около $400 млн, построив за 10 лет 50 отелей в Москве и регионах. В ближайшие несколько лет планируется возвести 8 гостиниц по 80-120 номеров. Строительство одного объекта обойдется инвесторам в $5-11 млн.

Участок для первой гостиницы эконом-класса - на месте снесенной московской гостиницы "Урал", в офисно-торговом комплексе на Покровке - уже есть у АФК "Система". Эта корпорация заявила о намерении работать совместно с французским гостиничным оператором Accor. Гостиница на 200 номеров стоимостью не более $12 млн будет построена не позднее 2005 года. Она начнет работу под маркой Ibis. "Система" не собирается ограничиваться одним отелем, планируя в дальнейшем построить собственную сеть.

Гостиничное строительство активно развивается и в регионах. По подсчетам специалистов HCDG, трехзвездный отель в провинции обойдется инвестору в $300-500 за кв. м, в то время как в Москве этот показатель поднимается до $1-1.5 тыс. за кв.м. Такая разница в стоимости строительства не может не привлекать девелоперов и московских гостиничных операторов. Об этом сообщает Нижегородское Телеграфное Агентство.

Страны:
Россия

Новости из России

Гостиницы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах