← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Арабский туризм пострадал от войны в Ираке.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

По предварительным оценкам экспертов ООН, из-за войны в Ираке арабские страны могут потерять от $400 млрд до $600 млрд в течение следующих десяти лет. Уже сейчас очевидно, что самый сильный удар нанесен по туристической отрасли.

В марте-апреле Египет обычно переживает наибольший приток туристов. Однако в нынешнем году дела обстоят иначе. Одна из самых популярных туристических стран мира, по подсчетам экономистов, может потерять до $8 млрд от уменьшения числа туристов. Генеральный управляющий гостиницы Sheraton в Каире Рияд Лугфи говорит, что основная проблема состоит в падении объемов бронирования: "Люди живут у нас, затем уезжают, а места остаются незарезервированными. Во многих гостиницах занято лишь 20% номеров". По самым оптимистичным прогнозам, в текущем году Египет посетят лишь 3 млн человек по сравнению с 5,2 млн в прошлом году.

Снижение цен и международная рекламная кампания не смогли переломить ситуацию. Иностранцы догадываются о том, какие настроения царят на арабских улицах, и боятся враждебного отношения к себе. Прежде всего это касается граждан США и Великобритании. Хотя официально государственный департамент США не предупреждал своих граждан об опасности поездок в Египет, многие американцы боятся ехать в эту страну. Это уже четвертый удар по туристическому бизнесу Египта после войны в Персидском заливе в 1991 году, взрывов в Луксоре в 1997 году и терактов 11 сентября 2001 года.

Аналогичные проблемы испытывает Саудовская Аравия, в которой доходы от туризма стоят на третьем месте после экспорта нефти и промышленного производства. Посещающие Саудовскую Аравию иностранцы, большинство которых составляют паломники, ежегодно приносят национальной экономике около $933 млн. В этом году, по оценкам специалистов, уровень прибылей туристических компаний уже снизился на 60% по сравнению с тем же периодом прошлого года. После вторжения американцев в Ирак многие авиарейсы в Саудовскую Аравию были отменены, сократилось число деловых визитов. В гостиницах саудовской столицы Эр-Рияда занято лишь около 30% мест. Пытаясь остаться на плаву, многие компании сокращают расходы, увольняя сотрудников или отправляя их в неоплачиваемые отпуска.

Пострадали и другие страны региона. По данным иорданской авиакомпании Royal Jordanian Airlines, количество пассажиров, перевозимых ею, снизилось на 40%. Туроператоры Бахрейна сообщают, что с началом войны поток туристов в их страну сократился в среднем на 60%. Хотя международные аэропорты Объединенных Арабских Эмиратов работали в марте и апреле в нормальном режиме, отмена трех торговых выставок в этой стране и общий спад туристической активности в регионе привели к снижению количества проживающих в местных гостиницах на 70%. В гостиницах ливанской столицы Бейрута количество туристов упало на 20%, сообщает КоммерсантЪ.

Новости из Египта

Туристический бизнес

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах