← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Самая высокогорная железная дорога в мире - в Тибете.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Как сообщили специалисты Министерства транспорта Китая, благодаря принимаемым профилактическим инженерным мерам, строящаяся на высокогорном плато на западе страны железнодорожная магистраль сможет выдерживать сильные толчки при землетрясениях.

Линия, которая соединит город Голмо, провинция Цинхай, с Лхасой - столицей Тибетского автономного района, является самой высокогорной железной дорогой в мире. Она пройдет на высоте 4 тыс. метров, протяженность составит 1100 км. Для обеспечения безопасной эксплуатации этой дороги эксперты из исследовательского центра при Сейсмологическом бюро Китая провели тщательное геологическое исследование в зоне прокладывания железнодорожного полотна.

Был проведен детальный анализ всех проблемных участков полотна. По словам специалистов исследовательского центра, имея точную карту всех сейсмологически опасных участков дороги, железнодорожники смогут предпринимать превентивные меры, например, менять расписание движение поездов с учетом появления подземных толчков, а также контролировать поврежденные участки и оперативно менять вышедшие из строя рельсы. При строительных работах полотно высокогорной линии укладывают на мелкозаложенный фундамент, а для железнодорожных мостов разрабатывают специальные сейсмостойкие конструкции, - все это поможет магистрали выдержать толчки до 8 баллов по шкале Рихтера.

Строительство самой высокогорной в мире железной дороги планируют завершить к 2007 г. Ожидается, что ввод линии в эксплуатацию даст мощный толчок для экономического развития Тибета, сообщает Интернет-агентство МПС России.

Страны:
Китай

Новости из Китая

Билеты на поезд

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах