← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Шри-Ланка: фешенебельные отели в ожидании туристов.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Остров Цейлон расположен в Индийском океане, неподалеку от побережья Индии. Древние греки называли остров Тапробане, что означает "земля медных песков", арабы в средние века - Серендиб, или "царство покоя". Сами же его жители окрестили это сказочное место Шри-Ланка или "святая земля". Кстати, сегодня "святой землей" Цейлон стал не только для них, но и для живущего здесь уже несколько десятилетий известного английского писателя-фантаста Артура Кларка. Разменявший девятый десяток, Кларк нисколько не жалеет о том, что в свое время сменил туманный Альбион на Коломбо - город на берегу теплого океана, где, как говорят, солнце светит "13 месяцев в году".

Индустрия туризма на Цейлоне переживала взлеты и падения. Несмотря на то, что еще в 70-е годы вдоль океанского побережья, как грибы, стали расти фешенебельные отели, сильнейший удар по туристическому бизнесу нанес сингало-тамильский этнический конфликт и война за создание на северо-востоке острова независимого тамильского государства, которую развернула экстремистская группировка "Тигры освобождения Тамил Илама". Хотя в центральной и южной части острова, где сосредоточена большая часть туристической инфраструктуры, всегда было в общем-то спокойно, образ страны, охваченной пламенем гражданской войны, долгое время отпугивал западного путешественника.

И вот в прошлом году произошло важное событие: лидер "тамильских тигров", легендарный Веллюпилей Прабхакаран, неоднократно заявлявший, что скорее проглотит цианистый калий, зашитый в воротнике его рубашки, чем откажется от независимости, дал понять, что готов согласиться на автономию. Вот уже несколько месяцев на северо-востоке страны соблюдается перемирие. В настоящее время власти Шри-Ланки ведут с руководством "тигров" переговоры, которые к всеобщему удивлению, идут весьма успешно. И если правительство сумеет окончательно "приручить тигров", это будет означать, что туристический бизнес на острове в самое ближайшее время переживет второе рождение.

В чем же все-таки состоит уникальность Шри-Ланки как туристического маршрута? Трудно назвать еще одну страну в мире, которая имела бы столь небольшую по площади территорию и при этом открывала бы путешественнику такое разнообразие ландшафтов и природных зон, культурных и исторических памятников, позволяя в течение одного дня побывать стразу в нескольких измерениях. Фантастические пляжи Бентоты, Хиккадувы и Коломбо; горы, покрытые чайными плантациями, одна из древних столиц Шри-Ланки - город Канди, где находится храм Будды, в котором в 120-килограммовой шкатулке хранится зуб божества... Кстати, именно здесь, в Канди, проходит знаменитый праздник Эсала-перахера - грандиозное карнавальное шествие, в котором принимают участие более 100 разукрашенных слонов, музыканты, танцоры, артисты.

История шри-ланкийского туризма не знает ни одного случая, когда туриста укусила бы змея или съел крокодил. Настоящих тигров здесь практически не осталось, а "тигры Илама", похоже, уже не столь опасны. Что же касается бен Ладена, то среди буддистов и индуистов, составляющих большую часть населения страны, его людям делать нечего. Мусульман же в Шри-Ланке немного, и они, живя небольшой общиной, ведут себя спокойно. Об этом сообщает Немецкая Волна.

Страны:
Шри-Ланка

Новости из Шри-Ланки

Гостиницы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах