← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Туризм в Гонконге может пасть жертвой пневмонии.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Многим турфирмам Гонконга уже в ближайший месяц может грозить крах из-за резкого падения числа желающих отправиться в путешествия в связи с опасениями заболеть атипичной пневмонией. Такое мнение высказал Рэй Лау, менеджер по странам Азии туристической компании Miki Travel. "Если такое положение вещей сохранится еще месяц, то я уверен, что многие турагентства закроются", - полагает он. Будучи оператором, продающим пакеты розничным турагентствам, компания Лау имеет дело с сотнями турфирм Гонконга. Во вторник власти Гонконга провели заседание, на котором обсуждались планы по оказанию поддержки экономике провинции.

Совет сектора туризма Гонконга (TIC) выступает, как полагают, за то, чтобы эти планы включали в себя срочную помощь турфирмам, отелям и конференц-центрам. Туризм приносит Гонконгу около шести процентов всех доходов. Город является не только популярным местом отдыха, но и основным транзитным центром для путешествий в остальной Китай и другие страны Азии. Miki Travel, основанная японцами, специализируется на том, что отправляет азиатских любителей путешествий в автобусные туры по Европе. Поэтому она не особо страдает от наметившегося в последнее время нежелания туристов посещать Гонконг. Однако стремительное распространение атипичной пневмонии посредством авиаперевозок и ее проникновение в столь отдаленные от Гонконга страны, как Канада и Бразилия, заставило жителей Гонконга отменить запланированные поездки за рубеж.

Лау говорит, что 60-70% клиентов его компании в Гонконге отказались от идеи поехать в отпуск, поскольку они боятся контакта на борту самолета с теми, кого поразил вирус. Лау приветствовал решение властей Гонконга ввести обязательную проверку температуры в месте, где пассажиры проходят регистрацию в аэропорту, чтобы выявить тех, кто может вот-вот заболеть.

"Особо не волнуйтесь - путешествовать смогут только здоровые люди", - так Лау пытается развеять страхи клиентов компании. Однако в секторе туризма увольнения и неоплаченный отпуск уже стали приметой. Лау ожидает, что цепочка крахов турфирм начнется после пасхальных каникул. Столкнувшиеся с трудностями компании пытаются искать выход из сложившейся ситуации, прелагая клиентам возможность отложить путешествие на полгода, сообщает BBC.

Новости из Гонконга

Предостережения

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах