← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Планируются взаимные безвизовые поездки в страны СНГ.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Федеральные органы исполнительной власти РФ изучают и прорабатывают вопрос о целесообразности внесения изменений в действующие межправительственные соглашения о взаимных безвизовых поездках граждан со странами СНГ. Как сообщили в четверг в департаменте информации и печати МИД РФ, это осуществляется "в рамках проводимой руководством Российской Федерации работы по упорядочению миграционной ситуации на территории России". В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что "возможность осуществления взаимных поездок граждан в безвизовом порядке была и остается одним из краеугольных камней Содружества". По этой проблематике сейчас ведутся активные консультации как в рамках ЕврАзЭС, так и в двустороннем формате со странами СНГ.

В российском МИД разъяснили, что упомянутые изменения затронут перечни документов, удостоверяющих личность граждан и дающих право на безвизовое пересечение государственных границ тех государств Содружества, с которыми Российская Федерация заключила соответствующие соглашения. В частности, из них предполагается исключить ведомственные документы, внутренние паспорта и удостоверения личности, а также свидетельства о рождении. "Использование указанных документов при пересечении границы и пребывании в Российской Федерации граждан стран СНГ давно уже вызывает серьезные нарекания ведомств, отвечающих за ситуацию на границе и контроль за миграцией", - проинформировали в российском внешнеполитическом ведомстве. Предполагается, что в будущем такие поездки будут осуществляться по загранпаспортам.

В настоящее время заинтересованные российские федеральные органы исполнительной власти прорабатывают вопросы, касающиеся определения таких перечней документов, которые, с одной стороны, служили бы поставленным задачам по упорядочению контроля за миграцией, а с другой, не противоречили бы интересам России и других государств-участников СНГ в упрочении интеграционных процессов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Страны:
Россия

Новости из России

Границы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах