← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Наскальная живопись на юге Франции пострадала из-за нашествия туристов.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Уникальный культурно-археологический памятник - наскальная живопись эпохи палеолита в пещере Ласко на юго-западе Франции - может серьезно пострадать в результате так называемой биокоррозии (поражения микроорганизмами). В данном случае возбудителями биокоррозии являются грибы "фузарии" (Fusarium) и бактерии Pseudomonas fluorescens. Пещера была обнаружена случайно четырьмя подростками в 1940 году. Оказалось, что сотни квадратных метров ее стен покрыты изображениями людей и животных. Разрушение пород вызвало нашествие туристов. Все эти яркие образцы древней живописи относятся к раннему периоду Мадленской культуры, то есть насчитывают от 15-ти до 17-ти тысяч лет.

Начавшееся сразу после открытия пещеры массовое нашествие туристов поставило под угрозу сохранность этого бесценного исторического памятника: выросла концентрация двуокиси углерода в воздухе, водяной пар стал более кислым, а это вызвало активное разрушение известняковых пород.

В 1963 году пещера была закрыта для посетителей. С тех пор исследователям удалось законсервировать живопись, однако около 2-х лет назад в пещеру были случайно занесены возбудители биокоррозии. Пока, правда, французские ученые приостановили разрушительное действие грибов и бактерий с помощью обработки стен специальным составом, однако эксперты считают, что он не может обеспечить долговременное решение проблемы, и поиск более эффективных мер продолжается, сообщает Немецкая волна.

Страны:
Франция

Новости из Франции

Экскурсии

56092
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах