← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Британцам пора спасать свои пабы.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

"Пейте больше пива, британцы, иначе наши знаменитые пабы превратятся из национального института в туристическую редкость!" С таким страстным призывом обратилась к жителям Британских островов общенациональная организация "Кампания за настоящий эль". Этот страж пивных традиций страны следит как за качеством пива в "паблик хаузес", или "общественных домах" - сокращенно "пабах", так и за потреблением золотистого напитка на всех Британских островах. Вот уже десятки лет он издает каталоги пабов, попасть в которые почитают за честь все владельцы британских пивных.

И сейчас "Кампания" бьет тревогу: за последние несколько месяцев в Великобритании стал отчетливо наблюдаться спад посещаемости традиционных пабов. Каждый месяц в Соединенном Королевстве закрывается не менее 20-ти пивных из-за того, что люди в них попросту не ходят, утверждает "Кампания за настоящий эль". По результатам опроса, проводимого ее сотрудниками, каждый четвертый британец никогда не был ни в одном пабе. Отчасти на это влияет перемена пристрастий (пошла мода на вино), отчасти конкуренция со стороны более модных современных баров. Однако бары страдают также от общего замедления экономического роста, связанного с продолжающейся неуверенностью британцев в завтрашнем дне, и, как отмечают наблюдатели, лучше всего эта тенденция прослеживается в Лондоне.

Какую-то часть проблем призван снять новый закон о лицензировании пабов. Как считают экономисты, реформа эта давно созрела и перезрела. Так, в числе изменений, которое предлагает правительство, - возможность для традиционных заведений не закрываться в 11 вечера, как это принято в Англии и Уэльсе со времен Первой мировой войны, а работать хоть круглые сутки, если, конечно, позволит лицензия.

Между тем, реформирование проходит пока не слишком гладко. Сейчас законопроект находится на рассмотрении высшей палаты британского парламента - палаты лордов. С конца 2002, когда он был впервые представлен на рассмотрение законодателей, было предложено более 400 поправок. Но пока законопроект так и не принят, сообщает "Эхо планеты".

Новости из Великобритании

Культура

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах