← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Италия постепенно погружается под воду.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В ближайшие десятилетия в пучину погрузятся 4.5 тыс. кв. км суши на побережье сразу четырех морей - Лигурийского, Тирренского, Адриатического и Ионического. 33 итальянским приморским районам реально угрожает затопление. К таким неутешительным выводам пришло Общество по изучению новых технологий, видов энергии и окружающей среды.

К зонам риска (помимо Венецианской лагуны) относятся Паданская низменность и пойма реки По, адриатическое побережье в районе города-курорта Римини и в южной области Апулья, Катания и Трапани в Сицилии, чуть ли не вся Сардиния по периметру, дельта Тибра и Рим, район Версилии.

За последние 5 тыс. лет Италия опустилась в целом на 2.5 м на севере и на 6-7 м на юге. Погружение Апеннинского полуострова происходит за счет тектонических процессов, а также по вине человека, опустошающего недра и выкачивающего минеральную воду. Исследователи полагают, что к концу ХХI века уровень воды в Средиземноморье повысится на 20-30 см.

Перед Италией замаячила перспектива превратиться в "средиземноморскую Голландию", предупреждает специалисты. В то же время, по подсчетам экспертов, борьба с наступающим морем будет настолько дорогостоящей, что придется в конце концов уступить морю многие участки суши. Об этом сообщает Деловая Италия.

Страны:
Италия

Новости из Италии

Природа

92919
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах