← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Новгороде - выставка "100 лет плюшевому мишке".

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В Новгородском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике открылась выставка "100 лет плюшевому мишке". Экспонаты в Детском музейном центре заняли 2 зала. В первом зале представлены 99 мишек из Санкт-Петербургского музея игрушки, главным образом, это мягконабивные медвежата из России, Германии и США, изготовленные в 1910-1960 годах. Среди экспонатов из Санкт-Петербургского музея есть, к примеру, американский мишка начала сороковых годов XX века, прибывший в Россию в годы Великой Отечественной войны в составе гуманитарной помощи.
В экспозиции также представлены плюшевые мишки из частных собраний коллекционеров России, среди которых есть медвежонок, изготовленный одной из российских артелей кустарей в 1910 году. Как сказали краеведы, "возможно, это - один из самых первых русских мягких медвежат". Здесь же, в первом зале, разместились разноцветные медведи, изготовленные 20 современными мастерами декоративно-прикладного творчества из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Екатеринбурга и Ростова-на-Дону.
Выставочную экспозицию Санкт-Петербургского музея сопровождают редкие информационные материалы, рассказывающие об истории уникальной игрушки, а также предметы быта прошлых лет.
Во втором зале Детского музейного центра разместились 107 плюшевых мишек разных "возрастов". Эти медвежата в течение 3 недель были принесены сюда по просьбе новгородских краеведов жителями Великого Новгорода и сотрудниками Новгородского музея-заповедника. Одним из наиболее примечательных экспонатов, размещенных во втором зале Детского музейного центра, организаторы выставки "100 лет плюшевому мишке" назвали коричневого медвежонка, которого принесла 62-летняя жительница Великого Новгорода. Эту игрушку подарили ей родители, когда ей был год. В 1942 году в блокадном Ленинграде родители этой новгородки выменяли медвежонка на собственные суточные пайки хлеба. В память о родителях женщина хранила медведя более 60 лет.
Выставка "100 лет плюшевому мишке" будет работать до 27 февраля, сообщает DELFI.
Страны:
Россия

Новости из России

Выставки

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах