← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Самая высокая в мире статуя Будды - в Индии.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Самая высокая в мире статуя Будды - Майтрея Будда - будет воздвигнута к 2008 году в местечке Кушинагар, расположенном на востоке индийского штата Уттар-Прадеш. 152-х метровое творение из специального сплава бронзы, алюминия и никеля появится на том месте, где, по приданию, Бог Будда приобрел Махапаринирвану или вечный сон.
Статуя Будды является частью грандиозного проекта стоимостью в 300 млн долларов, который осуществляет всемирная Буддистская благотворительная организация, созданная "Фондом сохранения традиций Махаяны". На площади в 700 акров (более 350 кв м) будет разбит парк с фонтанами, а также построены храмы, медитационные и выставочные павильоны, музей, библиотека, аудио-визуальный театр, больница и гостиница. Первоначально комплекс должен был быть построен в местечке Буддха Гая в центральной части штата Бихар. Здесь 2,5 тысячи лет назад отшельник-принц Гаутама Сиддхартха достиг высшего просвещения под деревом бодхи. После этого он получил титул "Будда", что означает "просветленный знанием", "нашедший истинный путь".
По словам 14-го Далай Ламы, перенос места проекта связан с бюрократическими проволочками местной администрации, которая вовремя не выделила землю под строительство. Тем не менее, считает Далай Лама, выбранное новое место также является одним из четырех священных для буддистов. Они верят, что именно здесь появится одна тысяча будд.
Согласно буддистскому поверию, сейчас время четвертого Будды - Будда Шакьямуни, учению которого следуют верующие. Пятым станет Майтрея Будда, что в переводе с санскрита означает "универсальная любовь". На сегодня самыми высокими статуями Будды являются 120-метровая в Токио и 27,5-метровая в Гонгконге, сообщает РИА "Новости".
Страны:
Индия

Новости из Индии

Религия

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах