← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

"Утопии одного города" в культурной столице Европы.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Культурной столицей Европы в 2003 году будет австрийский Грац (Graz). "Утопии одного города" так озаглавлена тематическая программа мероприятий, которые будут проводиться в Граце с января по ноябрь этого года. По словам руководителя оргкомитета проекта Манфреда Гаулхофера (Manfred Gaulhofer), в роли культурной столицы Грац должен "привлечь особое внимание европейцев". 875-летний Грац (центр земли Штирия) - первый австрийский город, провозглашенный культурной столицей Европы.
До сих пор Грац пользовался популярностью, скорее, среди знатоков, не являясь типичной туристической целью. В следующем году здесь ожидают увеличение числа так называемых культурных туристов в два раза (до 200 тыс. человек), а в самих культурных мероприятиях примут участие до двух миллионов человек.
Открытие программы "Грац - культурная столица Европы 2003" пройдет с 9 по 12 января на шести площадях города. Торжества будут сопровождаться театральными представлениями и открытиями выставок. 11 января состоится прямая трансляция праздничного галла-концерта.
Деятели искусства проведут презентацию основных проектов программы "Грац-2003". Так, например, нью-йоркский архитектор и дизайнер Вито Аккончи (Vito Acconci) представит свою работу "Остров на реке Мур", а архитектор Заха Хадид (Zaha Hadid) - серию картин "Скрытые утопии", изображающих жилье и быт в будущем веке.
9 января состоятся две премьеры: постановок "Мотыльковый блюз" (Butterfly Blues) по сценарию Хеннинга Манкеля (Henning Mankell) и "Страстное желание" - Бита Фурера (Beat Furrer), а также открытие "Острова на реке Мур", представляющего собой изготовленную из стекла и стали ракушку. В ракушке находятся кафе, амфитеатр и детская игровая площадка. Два моста, длиной в 27 метров, соединяют остров-ракушку с набережной. Программы "Грац-2003" включает 110 проектов. Например, 19 сентября состоится премьера спектакля "Insideout". Он будет поставлен в сотрудничестве между проектом "Грац-2003", берлинским театром Шаубюне и фестивалем "Штирская осень". В Берлине премьера состоится 10 октября. Спектакль знакомит с биографиями 13 танцоров театра Шаубюне из Азии, Европы, Северной и Южной Америки, показывая процесс переориентации личных ценностей каждого их них.
По словам руководителя оргкомитета, на проект "Грац-2003" выделено 57 миллионов евро. От продажи входных билетов ожидается получить около миллиона евро. Об этом сообщает Немецкая волна.
Страны:
Австрия
Регионы:
Штирия
Города:
Грац

Новости из Австрии

Города и регионы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах