← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Открытие паромной линии Петербург Балтийск Германия.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
К только что отстроенному причалу в Балтийске (Калининградская область) 27 декабря пришвартуется грузопассажирский паром "Транс-Любека". Его приход знаменует открытие морского сообщения российского эксклава на Балтике с метрополией. Судно, принадлежащее иностранной фирме "Финн Лайн Экспресс", будет обслуживать новую паромную линию Санкт-Петербург Балтийск порты Германии и способно перевозить до 120 тяжеловесных автопоездов.
По словам начальника Морской администрации порта Калининград Георгия Себова, к приему парома здесь все готово: причалы, склады, инфраструктура, необходимая для контрольной деятельности пограничников, таможенников и других служб. На реализацию первого этапа проекта затрачено 147 млн. рублей.
Следующий этап предусматривает строительство пассажирского вокзала, а пока его нет, Калининград свяжет с Северной столицей России пассажирский паром "Георг Отс", недавно купленный Морской администрацией порта Санкт-Петербург у эстонского пароходства. Его прибытие в Калининградский морской рыбный порт ожидается 29 декабря. Он способен одновременно перевозить 250 пассажиров, 100 легковых машин и 4-5 большегрузных фур и будет курсировать на этой линии дважды в неделю. В перспективе же планируется построить неподалеку от Балтийска глубоководный порт "Восточный", возвести терминал для приема грузопассажирских и железнодорожных паромов, которые будут ходить сюда из Усть-Луги (Ленинградская область).
В Федеральной целевой программе социально-экономического развития области до 2010 года предусмотрено также создание грузопассажирской линии Калининград порты Ленинградской области на основе скоростных автомобильно-пассажирских паромов по проекту конструкторского бюро "Алмаз" (Санкт-Петербург), которые должны заменить медлительный "Георг Отс". Если у него время в пути занимает 46 часов, то у судов такого класса всего 15, да и за рейс они способны перевозить до 800 пассажиров, 200 легковых машин или 10-12 автобусов и грузовиков, контейнерные грузы, сообщает ИА "Росбалт".

Новости из России

Транспорт

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах