← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Стоунхендж будет защищен от автомобилей.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Британские власти утвердили проект строительства автомобильного туннеля рядом с памятником доисторической эпохи Стоунхенджем. Находящийся в графстве Уилтшир неподалеку от города Солсбери, Стоунхендж - это комплекс огромных камней, установленных вертикально и в некоторых местах образующих арки. Глыбы располагаются кругами; некогда они были обнесены глубоким рвом и высоким валом, однако с веками они сгладились и сейчас представляют собой не слишком заметные холмы и ложбины. Ученые до сих пор расходятся во мнении, для чего древние британцы построили монумент: одни считают его солнечным календарем, другие - каменным телескопом, третьи - местом поклонения богам. Некоторые историки говорят: и то, и другое, и третье.
Так или иначе, но Стоунхендж - одно из крупнейших в Европе мегалитических сооружений - признан ЮНЕСКО в качестве объекта всемирного культурного наследия.
Доисторический памятник окружают пологие зеленые луга, по которым - совсем рядом с монументом - проходит автодорога А303. И вот теперь власти, решившие защитить Стоунхендж от выхлопных газов и неприятного соседства вообще, намерены увести 2-километровый участок трассы под землю. Проект обойдется в 183 миллиона фунтов стерлингов (270 миллионов долларов США). Финансирование возьмут на себя Агентство по обслуживанию автодорог и фонды, занимающиеся охраной британских памятников. По плану, туннель должен быть построен за три года; начнутся работы в 2005 году. "Объект всемирного культурного наследия получит надлежащую защиту", - так объяснил планы правительства министр транспорта Алистер Дарлинг. С ним - редкий случай в британской практике - согласны экологи. "Туннель - это лучше, чем прокладка сквозной дороги при помощи бульдозеров", - заявил активист организации "Друзья Земли". Агентство автодорог тоже довольно: как заявил его представитель Крис Джонс, строительство туннеля позволит восстановить первозданный ландшафт уникального объекта.
Сэр Нил Коссонс, председатель фонда "Английское наследние", в чьем ведении находится сегодня Стоунхендж, добавил, что древний памятник обретет наконец окружение, которого достоин. "И дорога станет безопаснее, и место, на котором стоит Стоунхендж, станет неделимым целым". Приветствовала планы властей и замминистра культуры Великобритании Тесса Блэкстоун. "В результате мы сможем создать на этом месте туристический центр мирового класса", - сказала она. Об этом сообщает BBC.

Новости из Великобритании

Транспорт

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах