← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Гостиничный рынок Петербурга поделен.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Гостиничный рынок Санкт-Петербурга на период празднования 300-летия города уже поделили четыре туристические фирмы, три из которых прописаны в Москве. Основные отели города уже не принимают заявки на размещение туристов в период с 15 мая по 15 июня 2003 года. Места, забронированные компаниями - членами привилегированной четверки, тоже не достанутся туристам. Отели будут до отказа забиты официальными гостями юбилея.
На пресс-конференции, организованной Национальной туристической ассоциацией, заместитель генерального директора компании "Дельта-Аэрофлот" Игорь Кузьмин заявил, что по негласному распоряжению питерских властей, десяток самых популярных городских гостиниц класса 3-5 "звезд" (в том числе "Астория", "Пулковская", "Прибалтийская", "Москва") закрылись для обычных тургрупп с 15 мая до 15 июня 2003 года (юбилейные мероприятия будут проходить в течение всего следующего года, но апогей праздника придется на декаду с 23 мая по 1 июня). По состоянию на 5 декабря, сообщил Кузьмин, номера еще можно было забронировать до 25 мая при условии немедленной предоплаты (т.е. изъятия денег из оборота фирмы почти на полгода). После этой даты и до 15 июня гостинцы не примут "посторонних" гостей ни за что.
Представитель комитета по туризму администрации Санкт-Петербурга (попросивший не придавать его имя огласке) заявил газете "Время новостей", что городские власти не давали гостиницам никаких указаний, да и не могли их давать, так как отели в большинстве своем являются акционерными обществами.
Из неофициальных источников стало известно, что и г-н Кузьмин, и представитель питерского комитета по туризму по-своему правы. Указания исходили не из питерской мэрии, а из Кремля, и эти административные распоряжения были подкреплены вполне рыночными мерами. В конце июля 2002 года замминистра экономразвития и торговли Владимир Стржалковский обратился к основным гостиницам Петербурга с просьбой приостановить бронирование номеров на период торжеств. Он аргументировал свою просьбу тем, что общее количество официальных гостей, сопровождающих их журналистов и технического персонала, прибывающих на праздник, может достигнуть 12-15 тыс. человек. Именно столько составляет совокупный номерной фонд всех "приличных" питерских отелей. Ближе к осени письмо с такой же просьбой пришло в гостиницы за подписью Валерия Солуянова, генерального директора ГУП "Президент-отели и здравницы Руси" при управлении делами президента.
Одновременно был сформирован пул из туристических компаний "Интурист", "Академсервис", КМР и "Нева", который и забронировал на себя весь номерной фонд. Четверка таким образом отсекла всех остальных конкурентов от гостиниц, необходимых гостям юбилея. Конкуренты считают это классическим примером протекционизма со стороны Минэкономразвития по отношению к избранной группе компаний.
Среди этих компаний только "Нева" имеет местные, питерские корни. Впрочем, сейчас ее можно с не меньшим основанием причислить к столичным фирмам: ее московский филиал дает львиную долю оборотов. Кроме того, именно в "Неве" заместителем генерального директора трудился Валерий Солуянов (до перехода в ГУП "Президент-отели"). К настоящему моменту он покорил еще одну карьерную ступеньку и стал заместителем управделами президента. Об этом сообщает Петербург Online.
Страны:
Россия

Новости из России

Гостиницы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах