← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Волна стачек накрывает Францию.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Автомагистрали Франции с понедельника могут оказаться парализованными. Могут закрыться также морские порты и нефтеперерабатывающие заводы. Ранним утром члены двух французских профсоюзов водителей грузовиков, объявивших общенациональную забастовку, начали строить дорожные заграждения и блокировать подъезды ко многим важным узлам инфраструктуры страны. По словам бастующих, задерживаться будут только грузовики, а легковые машины, нефтецицстерны и фургоны с продовольствием будут следовать мимо заграждений беспрепятственно.
В воскресенье почти до ночи продолжались переговоры профсоюзов французских водителей с работодателями - компаниями по грузовым перевозкам. Однако договориться удалось с четырьмя из шести профсоюзов. Два объединения - социалистический CFDT и поддерживаемый компартией Франции CGT - заявил, что их не устраивает предложенная работодателями повышение зарплат на 14%. В памяти французов еще свежи воспоминания о полном хаосе, который воцарился на дорогах несколько лет назад, когда шоферы проводили подобную же акцию.
В преддверии нынешней акции профсоюзы ведут речь о блокаде не только магистралей вместе с ключевыми дорожными развязками, но и морских портов и складов горючего.
Встревоженное правительство уже выступило с предупреждением, что не допустит паралича всех транспортных артерий Франции. Для очистки дорог может быть выслана полиция. Участников акции предупредили, что действие их водительских прав может быть приостановлено. Между тем, к дальнобойщикам могут присоединиться и другие рабочие и служащие государственных компаний и фирм с большим государственным участием. Как уже сообщалось, в ночь на вторник должна начаться 32-часовая забастовка авиадиспетчеров. Многие рейсы во Францию могут быть отменены. В частности, только British Airways отменяет 64 рейса в Париж. Диспетчеры обещают принимать и отправлять лишь весьма ограниченное количество самолетов, призывая путешественников выяснить у своих авиакомпаний расписание рейсов на время забастовки.
К диспетчерам могут присоединиться и работники французской железнодорожной компании SNCF, городского транспорта в некоторых крупных городах, авиакомпании Air France, почт и телекоммуникационной компании France Telecom, львиная доля акций которой принадлежит правительству Франции.
В последнее время Францию накрыла волна забастовок. Неделю назад акция протеста работников общественного сектора чуть не привела к сбоям в работе аэропортов и парижского метро. Об этом сообщает BBC.
Страны:
Франция

Новости из Франции

Транспорт

56092
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах