← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Разгул стихии в Калифорнии и Австралии.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Сильные лесные пожары, уже около недели бушующие на территории австралийского штата Новый Южный Уэльс, в воскресенье дошли до столицы штата Сиднея. Борьба с огнем идет на западных, северных и северо-западных окраинах крупнейшего австралийского города. В частности, в северном районе Сиднея Белрос под угрозой находятся несколько частных домов. На западе в районе Пенрит огонь вплотную подошел к нескольким промышленным предприятиям. По словам пожарных, их работу затрудняет сильный ветер, скорость которого достигает 40 км/час, быстро разносящий пламя. В последние часы новые очаги возгорания зафиксированы в районах Беркшир Парк и Варрингах.
25 тыс жителей западных районов Сиднея в ближайшее время могут полностью остаться без водоснабжения. Как сообщили сотрудники компании по водоснабжению города "Сидни Уотер", пожар в районе Саутерн Хайлэндс разрушил 14 опор линий электропередачи, снабжавших предприятие по очистке и откачке водопроводной воды "Нипиан Уотер Филтрэйшен Плант", что привело к остановке его работы. В общей сложности на территории штата Новый Южный Уэльс, расположенного на востоке Австралии, зарегистрировано более 100 очагов лесных пожаров, большинство из которых возникло в результате сильной грозы. Борьбу с пламенем ведут 3 тыс пожарных, многие из которых мобилизованы из соседних штатов.
В то же время Калифорния переживает сильный шторм и ливневые дожди. Сила ветра, бущующего над Калифорнией, превышает 120 км в час. Службы безопасности оповещают об опасности приближения к побережью Тихого океана, волны которого достигают 15 метров. В ряде округов закрыты школы. В течение суток на дорогах Севеной Калифорнии зафиксировано 133 дорожных инцидента, в 42 из которых пострадали водители и пассажиры. По словам пресс-секретаря международного аэропорта Сан-Франциско Майка Маккэррона, технические службы аэропорта уже вторые сутки не перестают откачивать воду со взлетных полос, чтобы обеспечивать посадку самолетов. Не исключено, что аэропорт будет закрыт. По данным компании "Пасифик Гэз и Электрик", 351 тыс жилых домов лишены электричества.
Калифорния с мая в течение 167 дней испытывала засуху. Это своего рода рекорд за последние почти 100 лет. В 1880 году засуха в Калифорнии длилась 194 дня, в 1906 - 174. Дождя давно ждали в Калифорнии, поскольку штат постоянно испытывает дефицит воды. Но никто не ожидал, что сезон дождей начнется столь разрушительно. По прогнозам синоптиков, ожидается усиление ветра и ливня. Штормовая погода продлится, как минимум, до понедельника, сообщает РИА "Новости".
Страны:
Австралия США

Новости из США

Природа

64535
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах