← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Москве - выставка "Сальвадор Дали. Золотой век".

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
600 графических листов, созданных одним из крупнейших художников ХХ века, вошли в состав экспозиции "Сальвадор Дали. Золотой век". В пятницу выставка книжной графики этого мастера из собрания немецкого коллекционера Рихарда Майера, подготовленная совместно с галереей "Боттингерхауз" (Бамберг, Германия), открылась в Центральном музее современной истории России.
Эксперты считают коллекцию Майера, которая впервые демонстрируется в России, "самым полным собранием" графических произведений Дали. Личное знакомство Майера с прославленным испанцем позволило заложить основу коллекции, которая по сей день "пополняется благодаря деловым и дружеским контактам с наследниками людей из окружения Дали". Привезенные в Москву работы уже не раз демонстрировались в Европе, однако нынешняя выставка станет наиболее значительной по объему. Название экспозиции обусловлено тем, что представлен период 1930-80-х годов - эти полвека своего творчества сам Дали именовал "Золотым веком".
В залах бывшего здания Английского клуба на Тверской разместились написанные по мотивам мировой классической литературы акварели, гуаши, рисунки тушью и карандашом 1930-70-х годов. Здесь же альбомы гравюр 30-80-х годов, графические серии и отдельные работы 50-х-конца 70-х, пластические объекты (скульптуры, в том числе из золота, фарфор) поздних лет. Дополняют коллекцию литературные произведения Дали, его автографы и редкие фотографии.
Работы этого мастера в сфере книжной графики признаны классикой искусства ХХ века. Дали знал сложные технологические процессы и использовал различные материалы: пергамент, японскую бумагу (рисовую бумагу), замшу, кожу рыб и рептилий. В одних работах он прибегал к приемам XV века, в других применял собственные новаторские техники, порой труднопредсказуемые по результатам. Яркий пример этих сверхсложных приемов - демонстрируемая в Москве серия иллюстраций к "Божественной комедии" Данте, выполненные по заказу правительства Италии к 700-летию великого поэта, сообщает РИА "Новости".
Страны:
Россия

Новости из России

Выставки

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах