← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Мадриде - выставка великих испанских художников.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В залах Фонда банка ББВА в Мадриде открылась необычная выставка изобразительного искусства, на которой испанцы впервые могут увидеть произведения самой большой коллекции испанской живописи, графики и скульптуры, существующей за пределами Испании.
"Испанские шедевры из Музея Гойи в Кастре" представлены 55-ю лучшими произведениями великих мастеров (44 картин, шесть рисунков и пять скульптур) из фондов музея в одноименном городе, находящемся на юге Франции близ Тулузы.
Начало этому собранию было положено в 1894 году, когда сын Гойи Марсель Бригибуль подарил городу Кастре три полотна своего гениального отца. Среди представленных в Мадриде экспонатов - автопортрет Франсиско Гойи, написанный им в 1800 году, полотна Мурильо, Сурбарана, рисунки Риберы и творения других художников-классиков. "Это настоящие сокровища искусства, о которых большинство испанцев не знают, и которые даже многие испанские искусствоведы до сих пор не видели в оригинале", - сказал на открытии выставки бывший директор музея Прадо Альфонсо Перес Санчес.
В здании бывшего дворца графа Саламанки, превращенном в художественную галерею банка ББВА, представлены, однако, не все произведения испанских мастеров, которыми располагает музей в Кастре. В старинном епископском дворце этого города, в котором насчитывается всего 50 тыс жителей, находится более 1 тыс произведений испанских художников разных эпох - от Средневековья до ХХ века. По разным причинам французы не смогли привезти в Мадрид другие знаменитые шедевры, который хранятся в Кастре. Среди них - полотно Гойи "Филлипинский совет", которое находится на реставрации, работы Эль-Греко, Пикассо, Сулоаги, Сороли.
Созданию столь разнообразной и ценной коллекции в Кастре, как заявил директор выставки в Мадриде, во многом способствовало то, что его жители сразу же оценили произведения известных ныне мастеров Испании, которых при жизни (в том числе даже Эль-Греко и Гойи) "испанцы не оценили по достоинству, а потому они нашли признание за границей", - отметил на открытии выставки Альфонсо Перес Санчес.
Выставка "Испанские шедевры из Музея Гойи в Кастре" будет открыта в Мадриде до начала декабря, сообщает РИА "Новости".
Страны:
Испания

Новости из Испании

Выставки

47771
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах