← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Открыт Музей Британской империи и Содружества.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В четверг в английском городе Бристоль открылся Музей Британской империи и Содружества. На создание музея ушло 12 лет. Но это отнюдь не случай долгостроя. Просто в конце ХХ века менялось отношение британского общества к своему имперскому прошлому. Имперское мышление постепенно исчезало, и подданные королевы все больше стыдились того, чем раньше гордились. Соответственно, пересматривалась и концепция музея Британской империи и Содружества.
Он недаром появился в Бристоле. Этот порт во многом обеспечил Британии звание Владычицы морей. Именно оттуда в 1497 году отправился в путешествие через Атлантику Джон Кабот.
Король Генри VII поручил ему открывать и осваивать новые земли. Кабот выполнил задание и основал торговую миссию на Ньюфаундленде. В числе товаров, которые хлынули из Америки и которые можно будет увидеть на полках музея, - бобровые шапки для английских денди.
Энтузиасты, такие как капитан Кук, бросились приобщать к Британии заморские владения. Территория империи достигла в момент своего расцвета четверти всей поверхности суши на Земле. Теперь британцы все больше осознают, какой кровью заплачено за эти завоевания, сколько вражеских кораблей потоплено, сколько восстаний за независимость подавлено, сколько рабов отдали свои жизни за экономическое процветание метрополии. И сколько высоких принципов было нарушено. Комплекс вины прослеживается в современной британской внешней, да и внутренней политике. Не удивительно, что создатели музея рискуют разбередить незажившие раны, а с другой стороны - разбудить те самые имперские чувства.
Поэтому решено было уделить больше внимания истории бывших колоний и процессу создания нынешнего многорасового британского общества и продемонстрировать вклад жителей бывших колоний в общее культурное достояние.
Музей также был задуман и как памятник британскому технологическому могуществу. Его разместили в здании первого в стране железнодорожного вокзала. Его построил в 1842 году Изамбар Брюнель, изобретатель, судостроитель и инженер. В экспозицию включены модели механизмов, созданные руками самого Брюнеля, других британских гениев и эксцентриков, а также множество предметов материальной культуры, относящихся к нашему времени. Ведь тот же Бристоль, где собирали лайнер "Конкорд", остается британским авиакосмическим центром, так что отбоя от посетителей не будет, сообщает BBC.

Новости из Великобритании

История

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах