← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Литва отменила визовые льготы для ряда стран.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Правительство Литвы в выполнение своего обязательства перед ЕС согласовывать визовый режим с требованиями Шенгенского договора, в среду объявило недействующими подписанные в середине 1990 годов договоры с Россией и Белоруссией о визовых льготах гражданам этих стран для путешествий в Литву.
Литовский МИД сообщил, что принято решение денонсировать подписанное в феврале 1995 года временное соглашение с Россией о передвижении граждан обеих стран и подписанные в феврале 1994 года с Белоруссией временные соглашения о передвижении граждан обеих стран и об упрощенном пересечении госграницы жителями приграничных районов.
По сообщению МИДа Литвы, этим шагом правительство выполнило обязательство, принятое на переговорах Литвы о членстве в Евросоюзе по разделу "Законодательство и внутренние дела".
Выполняя данное ЕС обязательство согласовывать визовый режим с требованиями Шенгенского договора, Литва с января 2003 года отменяет визовые льготы для россиян, следующих через Литву железнодорожным транспортом, а с 1 июля 2003 года визы понадобятся и тем жителям Калининградской области, которые едут в Литву или следуют по ее территории автотранспортом.
Также с января 2003 года будут упразднены действующие сейчас визовые льготы для пенсионеров, перевозчиков и жителей приграничных районов Белоруссии.
Литва пошла на такие меры, чтобы присоединиться к пространству Шенгенского соглашения, регламентирующему свободное передвижение в странах-членах соглашения, сообщает DELFI.

Новости из России

Границы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах