← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

МИД РФ настаивает на введении виз для круизных пассажиров.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
МИД РФ настаивает на введении виз для круизных пассажиров, прибывающих в Санкт-Петербург, но готов снизить их стоимость. Об этом сообщил заместитель генерального директора ЗАО "ИНФЛОТ Ворлдвайд Санкт-Петербург" - петербургского агента крупнейшей в Европе финской судоходной компании "Silja Line" Игорь Глухов по итогам прошедшего 5 сентября в Москве совещания с участием представителей МИД РФ, МИД Финляндии, ФПС и Минтранса РФ.
Российский МИД руководствуется федеральным законом о государственной границе. Стоимость групповой визы Министерство иностранных дел РФ готово снизить с 25 евро до 15 евро: финские граждане должны будут оформлять индивидуальные или групповые визы, а граждане третьих стран - только индивидуальные визы. Однако, только 50-60% ее пассажиров являются финнами, а остальные - гражданами третьих стран, в основном - Евросоюза.
"Требования оформления виз с пассажиров двух финских круизных компаний - это прямая дискриминация "Silja Line" и "Kristina Cruises", так как к пассажирским судам других круизных компаний в России применяется безвизовый режим", - заявил И.Глухов. Кроме того, сообщил он, с юридической точки зрения, международная конвенция, которую Россия подписала как преемник СССР в 1965 году более правомочна, чем закон о госгранице. В свою очередь, Минтранс и ФПС выступают за сохранение безвизового пребывания круизных туристов в российских портах. Только Минтранс недополучит прямые платежи в бюджет от портовых сборов в размере 1 млн долларов за 2002-2003 года, если ситуация не изменится. До конца 2002 года планируется осуществить 40 судозаходов компании "Silja Line" в Санкт-Петербург, а в 2003 году - 80 судозаходов, в результате чего город посетили бы 120 тысяч туристов. Однако с конца августа эти судозаходы пока отменены, также как и запланированные до конца года 100 судозаходов "Kristina Cruises", которая перевозила в Выборг ежегодно около 70 тысяч туристов. В среднем, каждый турист тратит 100 долларов США в сутки в порту пребывания круизного теплохода, сообщает Петербург Online.

Новости из России

Границы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах