← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Янтарную комнату закрывают до мая 2003 года.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Янтарная комната Государственного музея-заповедника "Царское Село" с 3 сентября и до мая 2003 года закрывается для посещений. За это время предполагается завершить реставрационные работы, которые ведутся здесь уже более 20 лет. В настоящее время работы по реставрации Янтарной комнаты выполнены на 95%.
Реставрация знаменитой комнаты - это еще один "пункт" юбилея Санкт-Петербурга: вновь открыть ее планируется 31 мая 2003 года. Как предполагается, в торжественной церемонии примут участие все монархи, которые прибудут на празднование 300-летия города на Неве. К этой же дате в Царском селе будет открыта постоянная выставка истории Янтарной комнаты.
Реставрационные работы осложняются тем, что в Петербурге почти не осталось художников-монументалистов, умеющих работать с камнем. "Реставрация Янтарной комнаты сделана практически руками трех мастеров, - рассказал директор ГМЗ "Царское Село" Иван Саутов. - Младшему из них 70 лет. К сожалению, мастерство работы с янтарем утрачивается, а вместе с этим мы теряем уникальную школу реставрации культурных ценностей из камня".
Воссоздание Янтарной комнаты, сокровища которой были вывезены немецкими солдатами из Екатерининского дворца во время Великой Отечественной войны и затем утеряны, началось в 1979 году. При восстановлении было использовано около 6 тонн янтаря. Поставщиком камня стал Калининградский янтарный комбинат. Двадцать лет (с 1979 по 1999 гг.) работы финансировались из федерального бюджета, а общий объем поступивших средств составил 7 млн. 754 тыс. долларов. В 1999 году было подписано соглашение, в соответствии с которым окончание работ по воссозданию Янтарной комнаты ведется за счет безвозмездной помощи в размере 3,5 млн. долларов, выделяемой немецкой фирмой "Рургаз АГ". Большая часть внебюджетных средств также уже освоена - осталось 430 тыс. долларов, которые и будут потрачены за оставшееся до мая 2003 года время, сообщает ИА "Росбалт".
Страны:
Россия

Новости из России

Музеи

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах