← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Шоу пигмеев в Бельгии терпит неудачу.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Мэри Алем и девять других представителей редкого африканского племени пигмеев прибыли в Бельгию два месяца назад. Там на территории "Оазиса" - одного из природных парков - они построили традиционную деревню с хижинами и фигурками людей в натуральную величину. Всем любопытствующим они показывают видеофильм о жизни пигмеев, играют на народных инструментах и пляшут для посетителей; платой им служат деньги за входные билеты. Пигмеи говорят, что они хотят собрать средства на строительство колодцев, школ и больниц для их родного племени Бака, живущего в далеком Камеруне.
Однако пока они, главным образом, навлекли на себя шквал критики. Для многих бельгийцев, это "представление" вызывает в памяти бесчеловечное колониальное прошлое страны и потешные выставки африканцев в XIX столетии. Многие считают, что демонстрация пигмеев это самоунижение, а со стороны бельгийцев проявление расизма. Выставку посещает очень мало людей.
"Я не понимаю, - сказал Алем на ломаном французском языке. - Мы выполняем гуманитарный проект для лучшей жизни. Это было наша цель для прибытия здесь".
Идея организации выставки принадлежала Луи Рэцу, управляющему Национальным парком "Оазис", расположенным примерно в часе езды от бельгийской столицы. Обычно в парке показывают тропических рыб и бабочек, теперь пришел черед пигмеев, сообщает ИС "BeNeLux по-русски".
Страны:
Бельгия

Новости из Бельгии

Культура

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах