← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Ярославская область обустраивает заповедник "Плещеево озеро".

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
С 1998 года национальный парк "Плещеево озеро" существует как государственный заповедник. Как сообщает Агентство экологической информации ИНЭКО, его уникальность прежде всего в том, что впервые в границах парка объединены охраняемая природная территория и промышленный город. Благодаря статусу государственного заповедника он получает не только поддержку областного бюджета, но и помощь федеральных органов.
Заселенность Плещеева озера создает определенные трудности в организации и поддержании охранной зоны парка, которая в настоящее время составляет 58 тысяч гектаров. В нее входят город Переславль-Залесский, большие территории муниципального округа. Губернатору области уже переданы проект Постановления об охранных зонах Переславского государственного национального парка Плещеево озеро и Положение о национальном парке , которые должны быть утверждены в ближайшее время.
Согласно проекту, на берегу озера определена зона познавательного туризма. Планируется также создать все необходимые инфраструктуры для отдыха от мусоросборников до биотуалетов и мест для парковки, построить несколько кемпингов и кордонов для охраны угодий. На проект получено положительное заключение государственной экологической экспертизы главного управления природных ресурсов Ярославской области.
В зонах ограниченного доступа в парк организовано рыбное хозяйство, получена лицензия на организацию спортивного любительского рыболовства, проведение спортивных соревнований по рыбной ловле. В настоящее время парк самостоятельно продает путевки рыболовам-любителям, регулирует численный и видовой состав рыб, устраивает искусственные нерестилища. В результате этого появились средства на очистку берегов от мусора, установку мусоросборников, пирсов, платных стоянок.
В парке также организовано лицензированное охотничье хозяйство, цель которого, в первую очередь, поддержание оптимальной численности животных. Построены наблюдательные вышки для учета животных, укомплектована ружейная комната вооруженной охраны, закуплено восемь карабинов Сайга, более 20 охотничьих ружей для егерей, инспектора обеспечены радиосвязью.
Недавно парк получил грант глобального экологического фонда, на который были закуплены четыре автомобиля УАЗ , моторная лодка. В непосредственной близости от дендросада начато строительство сорокасемиметровой компьютеризированной вышки с телекамерой для предупреждения пожаров и пресечения незаконной деятельности браконьеров. Об этом сообщает Regions.Ru.

Новости из России

Природа

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах