← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В автобусах Хельсинки платят через мобильный телефон.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В Хельсинки все более популярной становится оплата проезда в городском транспорте с помощью мобильного телефона. Уже более 500 тысяч пассажиров городского транспорта в Хельсинки оплатили свою поездку таким образом. Об этом сообщает компания Plusdial-MTSP-Finland, которая разработала новую форму приобретения разовых билетов в виде текстового сообщения - квитанции об оплате проезда. Напомним, что пока эта практика введена только в трамваях, метро и на морском пароме, курсирующем между Хельсинки и Свеаборгом (остров-крепость на входе в столичную бухту). Но, похоже, новшество пришлось пассажирам по душе - сейчас таким способом оплачивается ежедневно на 30% больше поездок, чем весной.
Текстовое сообщение-квитанцию об оплате проезда можно вызвать на дисплей своего мобильного телефона не только на финском, но и на шведском языке, который является в Финляндии вторым государственным. Единственным недостатком новой системы, по словам ее разработчиков, оказалось обилие "зайцев", которые садятся теперь в трамвай с заготовленным на мобильном телефоне текстовым запросом на приобретение билета, но отсылают его только в том случае, когда обнаруживают садящихся в трамвай контролеров.
Экспериментальная обкатка системы заканчивается в ноябре. После оценки результатов эксперимента и решения проблемы "зайцев" будет принято решение о целесообразности постоянного использования новой системы оплаты проезда, сообщает ИА "Росбалт".
Страны:
Финляндия

Новости из Финляндии

Транспорт

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах