← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Германии сохраняется катастрофическое положение.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В Германии сохраняется катастрофическое положение во всех регионах, которые затронуло небывалое наводнение на Эльбе. Побывав там в субботу, президент страны Йоханнес Рау тем же вечером обратился по телевидению к нации с речью, в котором главной мыслью звучал призыв к сплочению и солидарности. Не скрывавший своего глубокого потрясения от увиденного им в этот день в Саксонии и Саксонии-Ангальт президент заявил: "Наводнение затронуло всю Германию, поэтому сейчас необходимо напряжение сил всей нации".
В Биттерфельде ведется борьба за спасение города от полного затопления. В субботу не выдержала напора стихии 4-метровая дамба, сложенная из мешков с песком, и потоки воды залили треть города. Однако еще держится другая дамба, - защищающая непосредственно самый центр Биттерфельда, все 17 тыс жителей которого уже эвакуированы, сообщил вечером в субботу представитель местного "кризисного штаба". По данным властей, затопление расположенным в городе 350 установкам химической индустрии по-прежнему не угрожает.
К ночи на воскресенье обострилось положение в Торгау. Его уже покинули практически все 19 тыс жителей. По данным из "кризисного штаба", "лишь немногие" отказались от эвакуации. Уровень Эльбы в черте Торгау растет со скоростью 1-2 см в час. По последним сообщениям, он равнялся 9,44 м. Вода начала перекатываться через первые дамбы. Проведена эвакуация местной больницы. Спасатели прекратили борьбу за железнодорожный мост, который практически затоплен. Утром в воскресенье ожидается приход в Торгау "гребня" наводнения, пик которого будет примерно высотой 9,5-9,6 м.
Мощь наводнения заставила в субботу сдаться людей, защищавших дамбу у Виттенберга в Саксонии-Ангальт. Как заявили в "кризисном штабе", здесь возникла "угрожающая жизни ситуация". Властям пришлось эвакуировать 30 тыс человек. По данным из министерства экологии Саксонии, полностью под водой находится центр города фарфора Майссена. В условиях чрезвычайного положения продолжает бороться со стихией и Магдебург. Так, вечером в субботу завершалась эвакуация пригорода Херренкруг столицы Саксонии-Ангальт. Уровень Эльбы здесь поднимается медленно. Сейчас он - на отметке 6,11 м. Критическая ситуация возникнет, если вода поднимется до 7,20 м.
У города Риза в Саксонии в субботу паводок снес двухколейный железнодорожный мост через Эльбу. Из-за этого прекращено железнодорожное сообщение по трассе Берлин-Лейпциг-Дрезден. Попасть в столицу Саксонии теперь можно только самолетом. Упорная борьба продолжается за спасение от затопления городка Мюльберг в Бранденбурге на границе с Саксонией. 5 тыс его жителей в субботу эвакуировали. Некоторых "упрямцев" полиция вывозила даже силой. Уровень воды в Эльбе замер пока на уровне 9,96 м, но порой вода переливается через 10-метровую дамбу. Спасатели продолжают ее постоянно укреплять.
После рекордного с 1845 года уровня в 9,40 м к вечеру в субботу пошла, наконец, на убыль вода в Эльбе в черте Дрездена. К полуночи ее уровень опустился до 9,22 м. Скорость "отступления" Эльбы невелика - по 2 см в час. По-прежнему центр столицы Саксонии находится глубоко под водой. Пешеходное движение по мостам, соединяющим берега Эльбы, закрыто из-за опасности их обрушения. Когда жители смогут вернуться в квартиры своего, теперь "разделенного", города не известно, сообщает РИА "Новости".
Страны:
Германия

Новости из Германии

Природа

33671
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах