← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

У въезжающих в США будут брать отпечатки пальцев.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Министерство юстиции США начинает 11 сентября этого года программу по сбору отпечатков пальцев и фотографий у въезжающих иностранцев. Об этом сообщил в понедельник министр юстиции США Джон Эшкрофт.
Новую программу применят сначала на нескольких таможенных пропускных пунктах. Спустя двадцать дней она будет действовать во всех портах Соединенных Штатов. В основном эта процедура коснется иностранцев из мусульманских и ближневосточных стран. У представителей Ирака, Ирана, Ливии, Судана и Сирии будут брать отпечатки пальцев и сверять с картотекой известных преступников и террористов. Однако этой процедуре может подвергнуться любой иностранец, показавшийся подозрительным сотруднику американской иммиграционной службы.
По мнению министра юстиции, программа поможет исправить некоторые из проблем, которые привели к трагедии 11 сентября прошлого года. В ходе пробного подобного проекта, который действовал с января по июль, Служба иммиграции и натурализации США еженедельно получала около 70 "наводок" по полученным от таможни отпечаткам пальцев. За этот период удалось арестовать более двух тысяч разыскиваемых преступников. ФБР и ЦРУ в апреле нынешнего года заявили, что составляют самую большую в мире картотеку отпечатков пальцев международных террористов. С ее помощью американские спецслужбы рассчитывают обнаружить и нейтрализовать по меньшей мере 10 тыс. боевиков, прошедших подготовку в террористических лагерях "Аль-Каиды" в Афганистане и скрывающихся сейчас во многих странах мира. Кроме того, в картотеку предполагается занести отпечатки пальцев, а также фотографии членов еще примерно 30 террористических группировок. Данные на экстремистов ФБР и ЦРУ запрашивает у полиции и спецслужб разных стран, в частности Пакистана, Йемена, Саудовской Аравии, Западной Европы. Эксперты считают, что при наличии такой картотеки боевиков удастся задерживать даже в тех случаях, когда они меняют внешность и используют вымышленные имена. Об этом сообщает NTVRU.com.
Страны:
США

Новости из США

Границы

64535
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах