← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Британской публике покажут "убийцу "Титаника".

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Единственная фотография айсберга, в результате столкновения с которым, как полагают эксперты, погиб "Титаник", впервые будет выставлена на обозрение британской публики. Это фото - ключевой экспонат крупнейшей в Европе выставки, рассказывающей об истории "Титаника". Она открывается в августе в шотландском городе Данди.
Автор этой фотографии - Стефан Рехорек. Снимок был сделан 20 апреля 1912 года, через шесть дней после катастрофы. Позже его купил коллекционер Хеннинг Пфайфер, который уверен в огромном историческом значении этого фото.
Как полагают историки, Рехорек, чех по национальности, был матросом немецкого пассажирского судна "Бремен". В апреле 1912 года его корабль выполнял рейс из Германии в США и получил приказ изменить курс, чтобы принять участие в спасательных работах.
Моряки с "Бремена" потом рассказывали о шоке, который испытали, увидев в водах Атлантического океана более 100 тел пассажиров и членов экипажа "Титаника".
Изначально планировалось, что тела будут поднимать именно на борт судна "Бремен". Однако позже от этой идеи отказались - капитан пассажирского судна узнал, что зафрахтованный специально для этой цели американский корабль "Маккэй-Беннет" находится всего в двух часах хода от места катастрофы.
Перед тем, как "Бремен" вернулся на свой курс, Стефан Рехорек сделал фотографии двух находившихся в районе трагедии айсбергов. Прибыв в Нью-Йорк, Рехорек отправил домой открытку. Судя по почтовому штампу, это произошло 25 апреля. По неизвестной причине, Рехорек называет "Титаник" голландским кораблем.
Вот полный текст открытки, на лицевой стороне которой изображен "Титаник": "Дорогие мама и папа! Передаю вам лучшие пожелания из Нью-Йорка. Я посылаю вам фотографию сверхбыстрого голландского океанского лайнера, затонувшего в своем первом плавании. Это был самый большой корабль в мире. За два дня до прибытия в Нью-Йорк он столкнулся с айсбергом и получил сильные повреждения одного из бортов. Около 1600 человек утонули, почти 670 удалось спасти. Я сфотографировал айсберг и отправлю вам этот снимок. На месте, где затонул "Титаник", я видел тела погибших и обломки корабля. Это было ужасно".
Несколько недель спустя Рехорек получил заказанные им в одной из фирм открытки с изображением айсберга, который стал причиной трагедии. Одну из таких открыток он, опять-таки, отправил родителям, другую послал брату. Еще две фотографии Рехорек оставил себе.
Сделанные Рехореком снимки привлекли внимание немецкого журналиста и коллекционера Хеннинга Пфайфера. Он купил их у собирателя открыток - и со временем удостоверился в том, что на одной из фотографий действительно изображен айсберг, который затопил "Титаник". Пфайфер говорит: "Как только я увидел снимок этого айсберга, я понял, что у меня в руках историческая фотография. Я помню, что в ходе официального разбирательства один из тех, кому удалось пережить катастрофу, сказал, что айсберг был похож на гибралтарскую скалу - только она была будто скрыта туманом. Вот и на этом снимке был такой же айсберг - только часть его словно была отколота".
Выставка в Данди проходит в память о 90-й годовщине катастрофы "Титаника", сообщает BBC.

Новости из Великобритании

История

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах