← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Правила ввоза домашних животных в Великобританию изменились, но российских путешественников это не коснулось

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Великобритания отступает от столетних традиций. Британские власти расширили список стран, откуда можно ввозить в Великобританию домашних животных в облегченном порядке - без прохождения карантина. Это решение - второй этап на пути реформирования британского законодательства в области контроля за ввозом домашних животных. Впервые о пересмотре правил, действовавших без изменения более 100 лет, в Великобритании заговорили в марте этого года. Тогда жители ряда западноевропейских стран получили возможность ввозить на территорию Соединенного Королевства собак и кошек, минуя обязательный шестимесячный карантин.

Теперь же к списку стран-счастливчиков добавилось еще полтора десятка государств. С января будущего года от отсидки в карантине будут избавлены собаки и кошки, проживающие в Австралии, Новой Зеландии, Японии, Новой Каледонии, Сингапуре, а также на Барбадосе, Бермудах, Кипре, Фолклендских островах, Гавайях, Мальте, Монсеррате, Вануату, острове Святой Елены и острове Вознесения. Как заявила глава министерства сельского хозяйства Великобритании (Ministry of Agriculture Fisheries and Food) баронесса Хейман, изменения вступят в силу раньше, чем первоначально планировалось. Определенную положительную роль в этом сыграло мировое общественное мнение, неоднократно критиковавшее Великобританию за неоправдано жестокие законы. Ведь за последние 25 лет среди 200.000 собак и кошек, ввезенных в Англию, не было обнаружено ни одного животного, являющегося носителем вируса бешенства и других опасных инфекционных заболеваний.

К сожалению, Россия и другие страны б. СССР не фигурируют ни в первом, ни во втором списке. Однако нам обижаться не приходится. Государства, включенные в списки, относятся к числу тех, где либо бешенство отсутствует в принципе, либо санитарные службы держат эпидемиологическую ситуацию под жестким контролем. А по нашей стране стаями бродят бездомные животные. Кроме того, мы граничим с еще менее благополучными в эпидемиологическом плане государствами. Поэтому Россия как кандидат на включение в бескарантинные списки даже не рассматривается. Более подробную информацию о правилах ввоза домашних животных в Великобританию можно получить по телефону "горячей линии" санитарно-карантинной службы Соединенного Королевства: (44-0870)241 1710.

Новости из Великобритании

Границы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах