← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Каире открывается дворцовый комплекс Бейт Сухейми.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

"Золотое кольцо" египетской столицы украсилось жемчужиной, способной укрепить славу Каира как одного из самых "туристических" городов мира. После многолетней реставрации открывается Бейт Сухейми /Дом Сухейми/ - великолепный памятник каирского средневековья, упоительно воспетого Джеймсом Олдриджем в его книге "Каир". Отныне к туристическим маршрутам, давно протоптанным к пирамидам в Гизе, Цитадели победителя крестоносцев Салах эд-Дина, мечети Ибн Тулуна, средневековому рынку Хан эль-Халили, христианским достопримечательностям добавится еще один.

Скрупулезный и дорогостоящий труд реставраторов плюс солидные затраты /проект был профинансирован Арабским фондом экономического и социального развития, базирующимся в богатом нефтяном Кувейте/, совершили, казалось бы, невозможное. В самом чреве Старого города, в окружении трущоб, из исторического забытья восстал изящный шедевр зодчества, выдержанный в архитектурных традициях мамлюков, правивших Египтом с XIII по ХVI век. По существу, речь идет о целом дворцовом комплексе площадью 2 тыс кв.м., с сотней комнат, расположенных на пяти уровнях. Бейт Сухейми был построен в 1648 году шейхом каирского университета Аль-Азхар /до сих пор остается крупнейшим исламским ВУЗом в мире/ Абдель Ваххабом ат-Таблауи. К тому времени хозяевами Египта уже более ста лет оставались турки-османы. Однако Бейт Сухейми выдержан в блестящих архитектурных традициях свергнутых османами мамлюков - бывших воинов-рабов, основавших в 1250 году почти 300-летнюю династию египетских султанов.

Исключительные по красоте окна из красного, желтого и зеленого стекла, резные оконные решетки-машрабийи, делающие столь узнаваемым арабское зодчество, чудесные образцы арабской каллиграфии, которыми украшены элементы фасада и интерьера, запечатлевшие коранические стихи либо воспевающие жизнь и любовь. Таковы лишь некоторые образцы архитектурного убранства Бейт Сухейми.

Время не пощадило архитектурный шедевр - особенно после того как он был "национализирован" египетским правительством в 1931 году - приобретен у последнего частного владельца дворца, шейха Мухаммеда ас-Сухейми. Это неформальное имя объект носит до сегодняшнего дня. Но в Египте реставрационные работы финансируются по остаточному принципу. Это в лучшем случае. Бейт Сухейми долгие годы оставался в стороне от туристических потоков. Как следствие - еще 10 лет назад сквозь многочисленные трещины в стенах средневековой постройки можно было разглядеть синее каирское небо. Теперь дворцу возвращен его былой облик.

Страны:
Египет

Новости из Египта

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах