← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

У турфирм проблемы с французским консульством.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Несмотря на оптимистичные прогнозы, рынок выездного туризма России продолжает лихорадить. Не успела благополучно разрешиться ситуация с чартерными полетами в Испанию, как возникли проблемы с получением виз в консульстве Франции. Первыми это почувствовали фирмы, предлагающие автобусные туры по Европе, поскольку именно они отправляют больше всего клиентов в межсезонье. И если до недавних пор у представителей компаний принимали документы сразу всей группы, то с начала апреля французы объявили поголовное собеседование и отдельный пакет документов для каждого туриста.

Теперь процедура оформления визы во Францию выглядит так. Клиент, независимо оттого, в каком городе живет, должен явиться в консульство за два дня до возможного выезда в тур. В пять утра он занимает очередь, чтобы с началом рабочего дня войти в консульство и часа через три получить талон на собеседование. Половину следующего дня клиент тратит на еще одну очередь, собственно собеседование и получение визы. Уже были случаи отказов в визе под предлогом слишком низкой зарплаты (5-6 тыс. руб.), а один мужчина, по словам работников турфирм, не прошел "фейс-контроль". Если выезд группы намечен на понедельник, турист вынужден приезжать в Москву аж в четверг. Таким образом путевка становится дороже на стоимость московской гостиницы. Если же учесть, что билет, например, из Находки, обходится дороже, чем средняя цена автобусного тура, а гарантий на получение визы никто не дает, возникает реальная опасность аннуляции туров региональными клиентами.

Понятно, что новые правила введены под давлением МИД Франции и соответствуют общему курсу ужесточения визового режима в отношении россиян со стороны европейских стран. И консульство даже старается принять меры для смягчения ситуации.

РАТА обратилась в консульство Франции с просьбой дать официальные разъяснения в связи со сложившейся ситуацией и предложила объединить усилия в поисках путей решения проблемы. С соответствующими письмами в консульство Франции и МИД РФ обратился председатель Комитета Госдумы по культуре и туризму Николай Губенко. RATA-NEWS будет информировать читателей о дальнейшем развитии событий.

Новости из России

Туристический бизнес

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах