← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Акаба стонет от нашествия птиц.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В иорданском курортном городке Акаба на Красном море принимаются беспрецедентные меры, вызванные нашествием огромного числа индийских домовых грачей. Впервые птицы, живущие в Индии и Пакистане и преодолевавшие ранее растояния лишь до Омана и ОАЭ, следуя за морскими судами, были замечены в Акабе в 1989 году в количестве 9 особей. Но, как оказалось, этот птичий "десант" был своего рода разведкой - уже в 1999 году количество грачей-мигрантов превысило 1000. Данных по году текущему еще нет, но их присутствие с каждым днем ощущается все больше и больше. Грачи, оккупировавшие курорт, доставляют ощутимые неудобства и его жителям, и гостям города, которых в этом году как никогда много.

Никого и ничего не боящиеся грачи громко галдят в предрассветные и предзакатные часы, крепко загаживают отходами жизнедеятельности белые стены городских зданий. Они чересчур прожорливы и оставляют без пропитания местные виды пернатых. Кроме этого, такое количество птиц может стать причиной распространения серьезных заболеваний.

В связи с возникшей ситуацией сотрудник музея истории природы университета Ярмук (г.Амман) выступил с обращением к иорданцам и туристам, порекомендовав следующие меры борьбы с напастью: не выбрасывать съедобное в легкодоступном для птиц виде, закрывать находящиеся на крышах домов водные резервуары, тщательно убирать за собой места пикников, и даже, по мере возможности, отстреливать дерзких пришельцев.

Власти страны и муниципалитет городка надеются, что этот курьезный "катаклизм" не повлияет серьезным образом на количество иностранных туристов и качество их отдыха.

Страны:
Иордания

Новости из Иордании

Природа

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах