← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Пассажиры латиноамериканских авиалиний - контрабандисты поневоле.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В некоторых латиноамериканских аэропортах наркодилеры используют законопослушных граждан в качестве "гонцов". Этот метод известен с 70-х годов, затем он на какое-то время оказался забыт, а теперь снова нашел применение. Суть махинации достаточно проста: у какого-нибудь пассажира похищают его квитанцию и этикетку с его багажа, которую прикрепляют к чемодану с наркотиками. Представителям наркобизнеса остается только получить багаж в месте назначения. В этой преступной схеме задействовано несколько звеньев, причем обязательными участниками были работники багажных служб.

При этом наркодилеры не рискуют практически ни чем, в то время как любой пассажир, ставший их жертвой, может оказаться в тюрьме по обвинению в хранении и транспортировке наркотиков. Если наркотики бывают обнаружены - их принадлежность приписывалается путешественнику, чье имя стоит в квитанции. Если же все проходит без сбоев - пассажир, не получивший свой багаж в конечной точке, просто заявляет о его пропаже и может получить страховку за утраченные вещи - но тема наркотиков даже не звучит. В редких случаях пассажир успевает востребовать свой багаж раньше преступников - тогда он получает чужой чемодан, но найти виновных не удается. Эта преступная схема - практически неуязвима: антитеррористические службы аэропорта тщательно проверяют багаж с тем, чтобы не допустить взлета самолета с неопознанными вещами; в данном же случае весь багаж имеет четкую принадлежность, и поводов бить тревогу у охраны нет.

Тем не менее, полиции иногда удавалось обнаруживать эти партии наркотиков, и каждый раз перед судом оказывались ни в чем неповинные люди. Последней подобной жертвой наркодилеров стал Леонардо Карденас - весьма уважаемый гражданин Колумбии, инженер, направлявшийся в командировку для работы в Луна-парке Мехико. В одном из двух его чемоданов было найдено девять фунтов героина, и инженер провел два месяца в тюрьме, пытаясь доказать свою невиновность.

В процессе рассаледования обстоятельств выяснилась большая коррумпированность среди служащих аэропорта Боготы. В настоящее время ведется следствие.

Полиция призывает пассажиров к максимальной заботе о своем багаже и квитанциях во время поездок по Южной Америке.

Страны:
Мексика

Новости из Мексики

Это интересно

Спецпредложения авиакомпаний

07.04 Turkish Airlines Москва - Мехико от 138 539 руб
23.01 Turkish Airlines Москва - Канкун от 126 801 руб
23.01 Turkish Airlines Санкт-Петербург - Канкун от 118 280 руб
23.01 Turkish Airlines Казань - Канкун от 116 499 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах