Постановление Правительства Российской Федерации от 28 августа 2003 г. № 532 "Об утверждении Положения о пребывании на территории Российской Федерации иностранных граждан - пассажиров круизных судов"


    Адрес статьи: www.rg.ru/oficial/doc/postan_rf/532-03.shtm

    В соответствии со статьей 2511 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Правительство Российской Федерации постановляет:
    Утвердить прилагаемое Положение о пребывании на территории Российской Федерации иностранных граждан - пассажиров круизных судов.

    Председатель Правительства
    Российской Федерации
    М. Касьянов

    Положение о пребывании на территории Российской Федерации иностранных граждан - пассажиров круизных судов

    1. Настоящее Положение определяет порядок пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан - пассажиров круизных судов.

    2. Для целей настоящего Положения используемые термины означают следующее:
    "участники круиза" - иностранные граждане - участники групповой туристической программы, осуществляющие на круизном судне международное путешествие;
    "круизное судно" - судно, совершающее международный рейс и перевозящее пассажиров, участвующих в групповой туристической программе и размещенных на судне, с целью кратковременных туристических посещений согласно расписанию одного или нескольких портов, открытых для захода иностранных судов. Круизное судно обычно не осуществляет посадку или высадку каких-либо других пассажиров, выгрузку или погрузку грузов. Пассажирские суда или грузопассажирские паромы, работающие на официально закрепленной линии, не являются круизными судами.

    3. Участники круиза - пассажиры круизных судов, стоянка которых в российском порту не превышает 72 часов, могут пребывать на территории Российской Федерации без визы в случае проживания на борту круизного судна.

    4. Капитан круизного судна через судового агента представляет властям порта списки прибывающих пассажиров за 72 часа до прихода судна в первый российский порт.

    5. Основанием для разрешения безвизового схода участника круиза на берег являются:
    наличие у участника круиза действительного документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве;
    включение участника круиза в списки, указанные в пункте 4 настоящего Положения.

    6. Участник круиза, не имеющий визы, может находиться только в пределах территории, определенной для посещения групповой туристической программой.

    7. Срок пребывания участника круиза на территории Российской Федерации без визы может быть продлен в случае задержки круизного судна в связи с повреждением судна, или стихийным бедствием, или в случае невозможности дальнейшего участия участника круиза в туристической программе из-за экстренного лечения или тяжелой болезни.
    Выезд такого участника круиза из Российской Федерации иным видом транспорта или через другой пункт пропуска осуществляется на основании действительного документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, и визы, если иной порядок не установлен международными договорами Российской Федерации.

    8. Участник круиза, нарушивший режим пребывания в Российской Федерации, установленный настоящим Положением, несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.


    28.08.2003

    Источник: Правительство Российской Федерации

    Смотрите также:

    Новости

    24.04.24 Визовые центры Болгарии разъяснили правила приема документов
    17.04.24 Израиль вводит платные электронные разрешения на въезд для россиян
    16.04.24 Финляндия закрывает морские пункты пропуска
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    Финляндия бессрочно закрыла сухопутную границу с Россией
    11.04.24 В Бахрейне будут брать налог с туристов
    03.04.24 Германия временно введет погранконтроль
    Азербайджан продлил действие карантинного режима против COVID-19
    02.04.24 Шри-Ланка будет выдавать визы бесплатно до конца апреля
    01.04.24 Между Благовещенском и Хэйхэ запустят суда на воздушной подушке
    [an error occurred while processing this directive]