Куда поехать с картой "Мир" в 2022 году


    Пластиковые карты российской платежной системы "Мир" уже довольно популярны в нашей стране: они выдаются 158 банками, обслуживаются во всех 85 регионах, многие соотечественники получают на них зарплаты и пенсии, и именно такие карты нужны, если вы хотите воспользоваться программой туристического кешбэка. Однако за пределами России наш "пластик" можно использовать далеко не во всех государствах. Куда же можно поехать с картой "Мир"?

    Карты "Мир" в Абхазии

    Карту "Мир" можно использовать в Абхазии почти везде, где готовы работать с "пластиком": снять деньги и оплатить покупки удастся при помощи терминалов и банкоматов, работающих с платежной системой АПРА, то есть практически повсеместно. Но не стоит забывать, что во многих небольших магазинах, кафе, музеях может вообще не быть платежных POS-терминалов – тех самых маленьких устройств, которые позволяют проводить платеж.

    Карты "Мир" в Армении

    Армения входит в число стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которые подписали договор о взаимном обслуживании местных платежных систем. Благодаря этому документу российские карты "Мир" действуют во всей инфраструктуре, то есть во всех банкоматах и платежных терминалах армянской платежной системы ArCa (Armenian Card), и это значит, что вы, как и в России, можете воспользоваться "пластиком" для оплаты товаров и услуг практически в любых местах, а также получить в банкомате наличные средства. Их лучше обязательно с собой иметь, потому что во многих маленьких лавочках и даже в некоторых ресторанах вам сообщат, что они не работают с любыми картами.

    Карты "Мир" в Белоруссии

    В Белоруссии, входящей в ЕАЭС, также действует договор об обслуживании местных платежных систем, и потому российская карточка "Мир" интегрирована в национальную платежную систему "Белкарт" и принимается повсеместно. Например, ее можно даже использовать для бесконтактной оплаты в минском метро. Также операции по карте можно проводить в банке "ВТБ Беларусь". На территории страны работает Mir Pay, и держатели карт "Мир", у которых есть смартфон на базе Android (от версии 7.0 с поддержкой NFC), имеют возможность, скачав специальное приложение, платить за покупки бесконтактно и не предъявляя карту через эту систему.

    Карты "Мир" во Вьетнаме

    Хотя официально платежная система "Мир" сообщает, что ее карты принимаются во Вьетнаме и даже, более того, был заключен договор с национальной платежной корпорацией Вьетнама (NAPAS), то есть карточки должны принимать почти везде, особо на российский "пластик" в этой стране рассчитывать не стоит. Во-первых, во Вьетнаме много мест, где отдают предпочтение только наличным. Во-вторых, снять местную валюту со своей российской карты удастся только в одном-единственном банке VRB – хоть и довольно крупном, но многие путешественники жалуются, что в нужный момент не находят поблизости его отделения или принадлежащие ему банкоматы. Поэтому опытные туристы везут с собой "бумажные" деньги и меняют их на местную валюту донги в обменных пунктах.

    Карты "Мир" в Казахстане

    По карте "Мир" в Казахстане можно как оплатить товары и услуги в разных торговых точках, так и снять наличные в банкоматах. Тенге вам выдадут в банкоматах банков "ВТБ", "Сбербанк", "Народный Банк Республики Казахстан" ("Халык Банк") и "Банк Центр-Кредит". Однако люди, путешествующие по этой стране отмечают, что все сервисы работают крайне нестабильно, техника – и терминалы, и банкоматы, которые должны бы принимать "Мир", довольно часто отказывают российским картам в обслуживании.

    Карты "Мир" в Киргизии

    Киргизия подобно Армении и Белоруссии, являясь членом ЕАЭС, интегрировала "Мир" в национальную платежную систему "Элкарт". Владельцу российской карточки удастся снять наличные в банкоматах и расплатиться в POS-терминалах, на которых есть наклейка с логотипом "Мир".

    Карты "Мир" в Таджикистане

    Снять наличные в местной валюте можно в банкоматах самых крупных таджикских банков: "Амонатбонк" и "Душанбе Сити". Расплатиться по карте "Мир" получится через устройства, работающие с этими банками, а также с системами Корти Милли и Express Pay. Терминалов, отвечающих этим требованиям, в Таджикистане от всего числа использующихся примерно половина.

    Карты "Мир" в Турции

    В Турции карты "Мир" принимают во многих местах: в торговых центрах, в ресторанах, в отелях. Как правило, в крупных городах и туристических центрах проблемы с оплатой возникают редко. Наличные выдают банкоматы, принадлежащие банкам Türkiye İş Bankası, Ziraat Bank, Vakıfbank, Halkbank и DenizBank. Обратите внимание, что, когда продавец вводить сумму вашей покупки, POS-терминал может предложить ему выбрать из списка банк, через который пройдет платеж. Нужно проследить, чтобы он выбрал один из перечисленных банков выше турецких банков, иначе карта не сработает. Местные жители обычно не обращают на это внимания, и поэтому даже владельцы магазинов об этом часто не знают. Иногда торговец, напротив, знаком с подобной проблемой и может вас отправить платить в соседний магазин, где есть POS-устройство нужного банка, а потом продавцы сами рассчитаются между собой.

    Обновление от 19.09.2022: в прессе и в соцсетях стали появляться сообщения, что банки Türkiye İş Bankası и DenizBank приостановили обслуживание российских карт "Мир".

    Карты "Мир" в Узбекистане

    В этой стране российские карты "Мир" интегрированы в крупнейшую местную национальную платежную систему Uzcard, объединяющую более 285 тысяч работающих терминалов и около 1,5 тысяч банкоматов, принадлежащих разным банкам. С нашей платежной системой работают практически все крупные банки: Universalbank, "Алокабанк", "Кишлок Курилиш Банк", "Савдогарбанк", "Туронбанк", "Халк Банк", "Агробанк". Поэтому в Узбекистане довольно много возможностей как расплачиваться "Миром", так и найти ATM для снятия наличных. Однако не нужно рассчитывать, что в небольших магазинах, в отдаленных местах вообще будут платежные терминалы, поэтому, путешествуя по стране, желательно при себе иметь и наличные сумы – так называется узбекская валюта.

    Карты "Мир" в Южной Корее

    Изредка в некоторых терминалах платежной системы BC Card в Южной Корее получится оплатить покупки картой "Мир". Снять наличные в местном банкомате пока не удастся.

    Карты "Мир" в Южной Осетии

    В Южной Осетии снимать наличные деньги вы можете в банкоматах Национального банка Республики Южная Осетия. Карта "Мир" сработает в терминалах, принадлежащих этому банку.

    Карты "Мир" в ОАЭ

    В ОАЭ расплатиться картой "Мир" нельзя. Мы специально выделили эту страну, так как в интернете часто встречаются ошибочные сообщения о том, что изредка платежные терминалы принимают карточку, выданную российскими банками, которых не коснулись санкции. Но это не так. "Мир", действительно, начинала работу в Эмиратах в 2021 году, однако потом проект был приостановлен, и сейчас этот "пластик" для путешествий по ОАЭ абсолютно бесполезен.

    По-видимому, в ближайшее время карты "Мир" можно будет использовать и в других странах. Так, сейчас руководство платежной системы ведет переговоры Азербайджаном, Бахрейном, Египтом, Индией, КНР, Кубой, Мьянмой, Нигерией и Таиландом.

    6 пунктов, которые должен знать путешественник о карте "Мир"

    1. Карту "Мир" можно получить в любом из более чем полутора сотен российских банков, являющихся партнерами этой платежной системы. Она оформляется точно так же, как другие банковские пластиковые карты.

    2. Если вы еще ни разу не пользовались вашей картой заграницей, то перед поездкой стоит обратиться в ваш банк и сообщить, что вы планируете отправиться в путешествие. Дело в том, что некоторые банки, чтобы обезопасить счета клиентов, по умолчанию закрывают возможность платежей в других странах. Как правило, вопрос решается звонком в банк или подачей специального заявления.

    3. Чтобы не остаться в чужом краю без средств к существованию, перед путешествием узнайте, как точно работает ваша карта в конкретной стране. Например, стоит поинтересоваться лимитами на снятие наличных в день и какой процент вам за это придется заплатить. Кстати, местные банки уже в стране пребывания могут дополнительно устанавливать свои ограничения.

    4. Снять наличные заграницей удается только в местной валюте. То есть даже если на банкомате в Турции указано, что он выдает евро или доллары, карт "Мир" это не касается: вам он выдаст только лиры.

    5. По какому курсу рубли будут конвертироваться в местную валюту? Об этом тоже стоит спросить в офисе вашего банка. Чаще всего при оплате по карте "Мир" конвертацию делают по курсу Национальной системы платежных карт (АО "НСПК") на дату совершения операции. Узнать актуальный курс можно здесь. При этом банк, выпустивший карту, имеет право применять и собственный курс конвертации.

    6. Теоретически банк может привязать карту "Мир" не к рублевому, а к вашему валютному счету, на котором лежат доллары или евро. Однако делать этого не стоит, потому что при оплате в магазине, например, в Узбекистане сумами будет происходить двойная конвертация сначала из долларов в рубли, а потом из рублей в сумы, поскольку все конвертации в российской платежной системе происходят через рубли, и поэтому на таких операциях вы потеряете много денег.

    Полина Бойцова
    30.08.2022

    Источник: Travel.ru

    Смотрите также:

    Новости

    18.12.23 "Аэрофлот" снова будет летать в Хошимин
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    15.08.23 Вьетнам начал оформлять электронные визы и увеличил срок безвизового пребывания
    04.07.23 Вьетнам увеличивает срок безвизового пребывания в стране
    10.05.23 "ИрАэро" анонсировала рейсы из Иркутска в Ханой
    08.03.23 Вьетнам станет доступнее для туристов из Приморья
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    31.10.22 Пляжный отдых в Юго-Восточной Азии осенью и зимой 2022–2023 года
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    05.06.22 Во Вьетнаме начались экскурсии на подводной лодке
    Подпишись на нашу рассылку и получи подарок!

    Каждому подписчику мы дарим 1000 рублей на бонусный счет для оплаты проживания в любом отеле мира!

    [an error occurred while processing this directive]