Без посредников


    Адрес статьи: www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2006/10/20/114441

    Пользоваться роумингом — то же самое, что снимать наличные в банкомате чужого банка: платишь всем — и своему оператору, и чужому. Входящий звонок обойдется русскому туристу в Египте минимум в 63 рубля за минуту. Как сэкономить?

    На местах

    Если вы приехали на отдых целой компанией и часто общаетесь по телефону, то покупка местной симки дает существенную экономию. Входящий звонок из России тоже будет бесплатным. При продаже вас по-просят подписать договор, где указана стоимость звонков и sms для данного тарифа.

    Где продается. Везде, где есть GSM-покрытие, купить ее не составит труда. Она продается в салонах сотовой связи, табачных и газетных киосках. Именно поэтому не стоит прибегать к услугам многочисленных по-средников в лице турагентств, продающих “местные туристические сим-карты” почти для всех стран. Обычно в Москве иностранная сим-карта стоит на 15-20 долларов дороже. Но есть и плюсы: а) вы сразу узнаете свой номер и сможете оставить его друзьям и родным; б) посредники дают краткую инструкцию по пользованию, переведенную на русский язык; в) сразу после приземления самолета у вас будет телефон с местным номером и возможностью дешевых звонков.

    Технология звонка. Проще простого: достаточно вставить сим-карту в телефон.

    Оплата. Для того чтобы узнать остаток на счете, обычно следует позвонить по короткому номеру (его вам дадут при покупке сим-карты). Для пополнения счета можно использовать карты оплаты, которые продаются там же, где и в России (в салонах связи, магазинах, на заправках), или воспользоваться сайтом сотового оператора. Например, T-Mobile и Orange продают “виртуальные карты” пополнения счета в Интернете. Для этого, конечно, нужен сам Интернет и Visa или MasterCard.

    Связь с домом

    Для звонков в Россию лучше всего использовать карту для международной связи. Она позволяет звонить в другие страны по сниженным тарифам, набирая код. Что касается звонков вам, то абонентам из России это тоже лучше делать с использованием операторов дешевой международной связи. Иначе вы сэкономите, но ваши родные разорятся.

    Где продается. Можно купить на месте в стране назначения или заранее через сайт (например www.redfoal.com, www.pincard.com.ru, www.ipfree.ru). Спрашивать карточку (calling card) следует там, где продают телефоны и газеты. В супермаркетах карточки обычно находятся около кассы, как и на заправках с магазином. При покупке следует уточнить, в какой регион вы собираетесь звонить чаще всего, так как компании, выпускающие карты, имеют специализацию. Например, французская Iradium (www.iradium.fr) прямо на карточках указывает, для какого региона они годятся. Минимальная карта в 5 евро (Europe de l'Est) позволяет разговаривать практически бесплатно: с Москвой можно говорить почти 17 часов.

    Технология звонка. Набрав номер оператора, указанный на оборотной стороне карты, вводите пин-код, находящийся под защитным слоем. После введения пароля вам сообщат, сколько минут или денег у вас осталось на счету, и предложат совершить звонок. Дальше набираете нужный вам номер в России в том порядке, который указан на карте. Обычно это код выхода на международку + код страны + код города + номер телефона + #.

    Оплата. Кроме поминутной оплаты, которая списывается с карты, вам придется заплатить за звонок на номер оператора, если вы звоните с сотового и уличного телефона. При покупке помните, что чем дороже карта, тем дешевле может быть минута звонка. Карты предоплаченной дешевой связи имеют ограниченный срок действия. Обычно с момента совершения первого звонка они действуют 30-90 дней. Если на вашей карте закончились минуты, достаточно просто купить такую же и пополнить счет, используя одновременно пароль от старой и новой карт.

    Коммутатор слушает

    Недавно появились схемы экономии, основанные на системе обратного звонка (call back). Этот способ имеет смысл только при наличии местной сим-карты с бесплатными или очень дешевыми входящими. В этом случае вы оплачиваете лишь работу коммутатора.

    Где купить. В Европе эта услуга есть, в частности, у компании Iradium: их карты позволяют использовать call back и для звонков с уличных телефонов, которые, например, во Франции имеют свои номера — на них можно позвонить. Тарифы зависят от страны, откуда совершается звонок. Использование системы возможно в любой точке мира.

    Технология звонка. Достаточно позвонить или отправить sms-ку на специальный коммутатор с номером абонента, которому вы хотите позвонить, и через некоторое время вы будете с ним соединены.

    Оплата. На сайте оператора www.iradium.fr оплатить услугу можно с помощью кредитной карты.

    Разговор через Интернет

    Можно дешево звонить с обычного, немобильного, телефона с помощью виртуального оператора связи Skype (www.skype.com). При наличии “skype-экаунта” звонить можно практически бесплатно.

    Где пользоваься. В интернет-кафе предоставляют услугу международных телефонных разговоров по низким ценам, используя аналогичные Skype-системы.

    Технология звонка. Как и ICQ, Skype — это система обмена сообщениями и голосовой связью между зарегистрированными участниками. Для этого необходим компьютер, подключенный к Интернету, и наушники с микрофоном. Для бесплатного разговора ваш абонент должен обладать аналогичным набором и быть доступным, когда вы решили с ним поговорить. Для звонка с компьютера на обычный телефон используется услуга SkypeOut.

    Оплата. Тарифы на звонки очень низкие (2,5-5,6 центов за минуту разговора с Россией из любой точки мира), экаунт открывается и пополняется в Интернете на сайте Skype.

    Анастасия Патрышева
    20.10.2006

    Источник: Ведомости

    Смотрите также:

    Новости

    05.06.19 Туристы сэкономят на мобильной связи - в России отменен роуминг
    03.07.18 Бесплатный Wi-Fi появился в японских поездах и автобусах
    26.06.18 Китайские курорты откроют доступ в интернет для иностранцев
    16.04.18 Испанский курорт предлагает бесплатный Wi-Fi на пляжах
    09.01.18 В метро Милана появится бесплатный Wi-Fi
    25.07.17 На пляжах курорта Льорет-де-Мар - бесплатный Wi-Fi
    16.06.17 Роуминг внутри Евросоюза стал бесплатным, но у туристов будут сложности
    26.04.17 Летом роуминг в Евросоюзе станет бесплатным
    22.03.17 На пляжах в Крыму появится бесплатный Wi-Fi
    07.12.16 Сотовый оператор МТС передумал повышать цены на роуминг
    Подпишись на нашу рассылку и получи подарок!

    Каждому подписчику мы дарим 1000 рублей на бонусный счет для оплаты проживания в любом отеле мира!

    [an error occurred while processing this directive]