Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Что вам нужно знать о дайвинге?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Dmitri

Dmitri
  • Гуру
  • 435 сообщений
  • ГородЛимассол
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 05 July 2006 - 23:38

Необходимо помнить, что... мы – дети результата многочасовых сидений у компьютера,... поэтому прежде чем решиться экстремально развлечься, надо подробнее узнать о "развлечении", желательно из уст людей, реально попробовавших участвовать в подобном мероприятии.
Я не дочитал до конца. Могу сразу сказать - вас чуть не убили. Пусть это будет Вам уроком, не пользуйтесь в Египте никакими услугами инструкторов, кроме русских и англоговорящих. Я не стал читать потому, что в описываемой вами ситуации нарушены все мыслимые и немыслимые правила. Подписывая такую бумагу, вы подписываетесь под посмертной запиской. Причем виноваты будете только вы. Восток, как известно, дело тонкое. Есть ряд признаков недобросовестности дайвклубов, но изложенное Вами выходит за все рамки.
Хотите нырять с удовольствием, пройдите курс дома, в басеейне, и поезжайте для начала в какую нибудь Хорватию или Кипр. Под водой особо много не увидите, но зато в следующий раз, смело и без риска, пойдете в погружение хоть в Красном море, хоть в Индийском океане. Удачи!

  • 0

#2 Вальдемар

Вальдемар
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 06 July 2006 - 18:01

Все нормальные люди проходят курсы и подготовку, сдают экзамен, совершенствуются и получают плезир(франц). А вот так сразу полезть?! Если эта девушка прослушав 5-минутные курсы сидет за штурвал самолёта или вертолёта, то ей тоже "не понравится"..........
  • 0

#3 nereis

nereis
  • Путешественник
  • 31 сообщений
  • ГородПитер
Регистрация: 07.10.05

Отправлено 06 July 2006 - 19:03

в статье столько ляпов, что  начинаю сомневатся а слушала ли автор инструктаж или вместе с мужем курила

или это просто заказная статья



  • 0

#4 Злыдень

Злыдень
  • Путешественник
  • 36 сообщений
  • ГородШарм Эль Шейх
Регистрация: 13.11.05

Отправлено 07 July 2006 - 02:10

Трудно сказать заказная статья или нет. У меня, как одного из профессионалов, кои работают тут, в Шарме, тоже есть немало вопросов по этой статье. Ну, хотя бы, например, почему не было озвучено название дайвинг центра, который произвел такое сильное впечатление и в котором работают столь непрофессионально, и название туроператора, который продал тур на дайвинг? При подобных впечатлениях, было бы понятно, если б было сказано, типа, не ходите ТУДА, вас там утопят. По меньшей мере странно. Ну и масса других. Но это, так сказать, мнение специалиста. Но и, поверьте, я не собираюсь защищить чайников от дайвбизнеса. За почти 5-летний опыт работы в Египте насмотрелся всякого. И постараюсь озвучить исправленную "памятку начинающего дайвера", как это сделала автор данной статьи. Итак:
1. Смотрите на цену. Дешево - хороше не бывает. Это не секрет. Хорошие инструктора стоят дорого. И нет смысла экономить,ведь это ваша жизнь...
2. Убедитесь, что ваш дайвгид отлично (!) говорит по-русски. Или он русский. В дайвинге немало нюансов (как и в любом деле) и очень важно чтоб вы поняли ВСЕ. а что не поняли смогли переспросить и вам объяснят это, не подбирая слова из скудного запаса, а нормально. Это ВАША ЖИЗНЬ.
3. Медецинская анкета - не пустая формальность. КОнечно, большая часть вопросов, включена в анкету по принципу - не бывает совершенно здоровых людей. Бывают лишь плохо обследованные больные. НО.... Если имеется серьезное, хроническое заболевание, обязательно сообщите об этом. Хочу обратить внимание, что речь идет о СЕРЬЕЗНЫХ и ХРОНИЧЕСКИХ заболеваниях. Или о тех, что имеются на данный момент. А дальше смотрите сами. Ежели вам скажут что все ерунда и формальность - делайте выводы. Если начнут подробно распрашивать - делайте выводы.
4. Собственный вес не  играет никакой роли. Если вы на правильном корабле, то вам помогут справится с этой ношей. В воде же вы и не заметите веса навешанного на вас барахла. Вспомните школьную физику. У меня (и не только) успешно заканчивали курсы дети.
5...... Много еще можно сказать. Но, думаю, что если есть вопросы, то пишите в личку. А Лично Вам, уважаемая, могу посоветовать ВНИМАТЕЛЬНО слушать бриффинги, не называть регулятор маской и т.п. Один негативный опыт не стоит того, чтоб бросать это дело и писать подобные опусы, особенно, акцентрую внимание еще раз, безадресно. Хотите предостеречь - сообщите прямо от кого!!!

  • 0

#5 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 07 July 2006 - 23:31

Алина! я вот тоже считаю сопровождающие дайвинг вещи ужасными: возня с костюмом, грузами, тяжесть баллонов, залезание наверх на катер или еще хуже - выход из воды пешком в полном обмундировании... но все же внутри воды очень классно! и рыбки хорошие.

кстати, плавать я научилась только через пару лет после получения дайвинг-сертификата. до этого практически тонула и боялась глубины. в бассейне нырнуть не могла, не то что в море. там я просто купалась где по пояс было.

злыдню: а вот у меня тяжелое предубеждение относительно русских дайв-клубов. если в русских отдельных инструкторов я еще верю, то в хороший русские менеджмент (без раздолбайства) - нет. нырять предпочитаю с немцами. или раздолбаями-итальянцами. они хоть веселые. впрочем, за обсуждение этого как-то мою ветку на tesis.ru снесли. флейм поднялся недетский.

  • 0

#6 Злыдень

Злыдень
  • Путешественник
  • 36 сообщений
  • ГородШарм Эль Шейх
Регистрация: 13.11.05

Отправлено 08 July 2006 - 19:17

То Asy: А как раз об инструкторах и говорил.....
  • 0

#7 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 09 July 2006 - 14:21

У меня, как одного из профессионалов, кои работают тут, в Шарме, тоже есть немало вопросов по этой статье.

называть профессионалом самого себя по меньшей мере нескромно.
  • 0

#8 Злыдень

Злыдень
  • Путешественник
  • 36 сообщений
  • ГородШарм Эль Шейх
Регистрация: 13.11.05

Отправлено 09 July 2006 - 14:42

Не вижу в этом ничего криминального. Добавлю лишь, что обсуждался конкретный отзыв о конкретном виде виде туризма, в коем я ориентируюсь достаточно хорошо. А все личные наезды - прошу в личку.
  • 0

#9 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 09 July 2006 - 15:37

это не наезд, а констатация факта.
  • 0

#10 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 09 July 2006 - 20:07

У меня, как одного из профессионалов, кои работают тут, в Шарме, тоже есть немало вопросов по этой статье.
называть профессионалом самого себя по меньшей мере нескромно.

профессионал - это констатация факта, а не похвала. и в общем, это нормально, когда человек знает свой уровень мастерства.
ну и в конце концов - профессионал - это просто тот, кто занимается чем-либо профессионально. а не как любитель.

  • 0

#11 Злыдень

Злыдень
  • Путешественник
  • 36 сообщений
  • ГородШарм Эль Шейх
Регистрация: 13.11.05

Отправлено 09 July 2006 - 20:50

To Asy. Спасибо за поддержку!:)  Честно, не думал что надо объяснять элементарные вещи.
Однако предлагаю вернуться к исходной теме....

  • 0

#12 Ларса

Ларса
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 24 July 2006 - 20:07

Прочитала статью и согласна со Злыднем-назовите дайв-центр, иначе все, что я тут прочитала, никак нельзя назвать инструкцией для новичков. Я с подругами 1,5 года назад ныряла впервые с Синай-колледж, тогда там работали русско-язычные инструкторы. Когда в этом году я снова приехала в Шарм уже с другой подругой, я снова обратилась в этот дайв-центр. Хотя там не было уже русско-язычных инструкторов, ныряли мы с теми, кто говорит на английском как Интро ("новичок") 4 дня подряд. Мы бы прошли там Open Water Diver, но мы прекрасно понимали, что не сможем понять все на английском. Для дайва как Интро нам достаточно было знаний языка, а вот курс нужно проходить однозначно с теми инструкторами кто говорит с тобой на одном языке!!!
У меня был страх и еще какой!! Причем я не боялась входить в воду, моя паника возникала тогда, когда я опускала голову в маске и дышала через регулятор. Сейчас мне вспоминать стыдно, что я так паниковала.. Скажу больше, моя паника возникла и при первом моем погружении со скубой в бассейне.Справилась я с ней через 20 минут. Сейчас я решу проблемы с ушами (приобретенные в младенчестве и "вылезшие наружу" только при практике в бассейне, в море я ныряла без проблем) и сдам практику, теорию я уже сдала :)))
Удачного всем дайва

  • 0

#13 Aramag

Aramag
  • Участник
  • 9 сообщений
  • ГородUfa
Регистрация: 14.11.06

Отправлено 14 November 2006 - 12:36

сколько стоит погруженье, сколько происходит по времени.люди продскажите стращно интересно
  • 0

#14 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 14 November 2006 - 14:11

Читайте отзывы, там всё есть. http://reports.trave.../letters/egypt/
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых