Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

сколько надо


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 tch

tch
  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • ГородНиНо
Регистрация: 27.04.06

Отправлено 04 July 2006 - 16:24

Да на самом деле по всей Европе так, местный язык и не надо знать!
Вынужден с вами не согласиться.
Впервые почуствовал ущербность со своим английским- испанцы (даже в туристических городках) нифига не напрягаются, чтоб выучить хотяб английский.
Для примера пойдите в ресторан для местных с меню без картинок и попробуйте там поесть.
На пальцах! Причем это получается везде. Сталкивался ни один раз с такой ситуацией. Совсем недавно в Испании на пальцам долго-долго пытались понять друг друга с работником на парковке. Я ему пытался сообщить, что налички нет, а я банкомате не могу снять денег, лимит сняти налички превышен, а он мне, что оплата по кредиткам не работает. Через 20 минут оплатил по карточке :)

Причем не напрягаются не только испанцы.... Будто бы много русских официантов знают английский! Да и в других странах такое сплошт и рядом. Всегда есть альтернатива - не поняли в этом ресторане, идете в другой. Я не писал про конкретную ситуацию, а образно говорил, что английского вполне хватит. Знание других языков является скорее плюсом, чем необходимостью. Так даже интереснее.

Ну если вам прикольно 20 минут с офицантами на пальцах общаться то да. Я туда есть хожу обычно.
  • 0

#22 piluliy

piluliy
  • Участник
  • 23 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 04.07.06

Отправлено 04 July 2006 - 16:27

Че значит наречий?
В каталонии- это каталонский и кастильский(ака испанский). Вглубь еще баскский и вроде галисийский

каталонцы вообще понимают когда им на кастильском говорят? например в Каллеле на каком больше разговаривают местные жители
  • 0

#23 polevsl

polevsl
  • Путешественник
  • 268 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 04 July 2006 - 16:28

2tch, все верно, опять же, сообщение мое было не для того, чтобы пугать человека. Я просто сообщил, что учить в совершенстве испанский не надо, чтобы туда поехать.
  • 0

#24 polevsl

polevsl
  • Путешественник
  • 268 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 04 July 2006 - 16:29

Че значит наречий?
В каталонии- это каталонский и кастильский(ака испанский). Вглубь еще баскский и вроде галисийский
каталонцы вообще понимают когда им на кастильском говорят? например в Каллеле на каком больше разговаривают местные жители


Понимают, если не злить их сильно речью, что Мадрид круче Барселоны.



  • 0

#25 tch

tch
  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • ГородНиНо
Регистрация: 27.04.06

Отправлено 04 July 2006 - 16:29

Че значит наречий?
В каталонии- это каталонский и кастильский(ака испанский). Вглубь еще баскский и вроде галисийский
каталонцы вообще понимают когда им на кастильском говорят? например в Каллеле на каком больше разговаривают местные жители

Да понимают. Не обладаю статистическими данными- но местные здороваются в основном по каталонски- длинные речи на слух отличить не могу :-(
  • 0

#26 piluliy

piluliy
  • Участник
  • 23 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 04.07.06

Отправлено 04 July 2006 - 16:34

Че значит наречий?
В каталонии- это каталонский и кастильский(ака испанский). Вглубь еще баскский и вроде галисийский
каталонцы вообще понимают когда им на кастильском говорят? например в Каллеле на каком больше разговаривают местные жители

короче я так понимаю кастильский язык плюс ручками помахать и можно в принципе куда н-ть поехать и остаться сытым и довольным
  • 0

#27 polevsl

polevsl
  • Путешественник
  • 268 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 04 July 2006 - 16:35

:D именно
  • 0

#28 piluliy

piluliy
  • Участник
  • 23 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 04.07.06

Отправлено 04 July 2006 - 16:39

А кто н-ть цветы в номер заказывал. Если да ,то как это сделать и сколько стоит удовольсвие?
  • 0

#29 elench

elench
  • Участник
  • 32 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 03.07.06

Отправлено 05 July 2006 - 09:55

К вопросу о наших офоциантах. Вчера сидели в ресторане, где что-то много иностранных туристов набежало. Во было прикольно наблюдать как наша официантка пыталась с ними общаться, ничуть не утруждая себя английским.
Ничего, после нескольких минут несчастных англичане объяснили, что они хотят, хотя так и не поняли, почему нет грузинского вина. :)

  • 0

#30 tch

tch
  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • ГородНиНо
Регистрация: 27.04.06

Отправлено 05 July 2006 - 12:27

Цитата (elench @ 05 июля 2006,09:55)

Мне как то англичанин рассказывал как он пытался в московском ресторане к чаю молока попросить. Кино то-же.
  • 0

#31 elench

elench
  • Участник
  • 32 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 03.07.06

Отправлено 05 July 2006 - 12:38

Меня попросили помочь, но, заграницей мне никто не помогает в ресторане. Поэтому решила, что пусть разбираются сами. Ничего, разобрались. :D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых