Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

автобусный тур по европе


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 tiffany

tiffany
  • Участник
  • 1 сообщений
  • Городкраснодар
Регистрация: 16.06.06

Отправлено 16 June 2006 - 15:44

Посоветуйте,пожалуйста через какую фирму лучше ехать в автобусный тур по европе? и у кого какие впечатления?[code=auto:0]
  • 0

#2 Марина

Марина
  • Участник
  • 210 сообщений
  • ГородКрасноярск
Регистрация: 02.04.05

Отправлено 19 June 2006 - 18:23

Я ездила три раза с Туртранс-Вояж. Не скажу, что все без сучка и задоринки, но, наверное, в автобусных турах это и невозможно - всего не предусмотришь. Весной опять с ними поедем.
  • 0

#3 skalex

skalex
  • Путешественник
  • 286 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 26 June 2006 - 15:56

Еще один голос за "Туртрансвояж". Ездил с ними 2 раза - все было очень хорошо.
  • 0

#4 Оля Генрих

Оля Генрих
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.01.06

Отправлено 26 June 2006 - 17:45

Посоветуйте,пожалуйста через какую фирму лучше ехать в автобусный тур по европе? и у кого какие впечатления?[code=auto:0]

А вы когда хотите ехать? Просто мне нужен попутчик либо попутчица Я собираюсь в начале сентября. А то мне придется перплачивать за 1 местн номер. А так глядишь и веселее бы было.

  • 0

#5 Boimer

Boimer
  • Путешественник
  • 1726 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 27 June 2006 - 10:50

Скажите автобусным турам НЕТ!!!! Люди!!! Сами, на машине или на поездах, качество отдыха повышается в разы!!!!! Это же такой кайф!!!  Идешь куда хочешь, делаешь что хочешь, ешь что хочешь, спишь где хочешь!!!  Да, надо постараться и хорошо все спланировать, но результат СУПЕР!!!!
  • 0

#6 skalex

skalex
  • Путешественник
  • 286 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 27 June 2006 - 11:59

Boimer, никто не спорит, что резульат - супер. Сам давно уже мечтаю о таком путешествии. Но вот есть такая беда - не у всех есть машины. А если и есть, то не у всех они в достаточно хорошем стостоянии, чтобы без боязни отправиться в дальнее путешествие в места, где "в случае чего" очень трудно будет найти запчасти или сервис именно по данной машине. Может быть, конечно, я и ошибаюсь, но что-то мне подсказывает, что если 10-летняя ВАЗ-овская "классика" (если ее вообще пропустят в Европу, т.к. нормы содержания всяких вредностей в выхлопных газах там никаким евронормам не соответствуют) вдруг сломается посреди дороги на норвежских фьордах, то вряд ли поблизости будет автосервис, который сможет ее отремонтировать. Так что давай будем реалистами - автотуризм на личной машине доступен только тем, кто имеет относительно новые иномарки, а это - уже довольно серьезный ценовой барьер. Есть, правда, возможность взять машину напрокат уже "там", но тут я просто не знаю всех тонкостей - что для этого нужно иметь, кому дадут, кому не дадут и сколько это вообще стоит.


  • 0

#7 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 27 June 2006 - 13:04

А как насчет выпить?Быть в Италии,Испании,Франции и не попробовать продуктов виноделия-мазохизм.А виски в Ирландии,Шотландии тоже побоку?Лучше уж дома сидеть.Быть у воды и не замочить ног-садизм! :(


  • 0

#8 Оля Генрих

Оля Генрих
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.01.06

Отправлено 27 June 2006 - 16:07

ДА на машине оно может и хорошо. Только НАДО: 1.Более менее владеть языками 2. Знать дороги,развилки и правила их 3.  Знать город (куда въезжаешь) и достопремечательности  этого города. В моску в первый раз люди презжают путаются, не знают куда ехать и где нах-ся Кремль Хотя сами стоят в 100 метрах от него. Да и еще если какая поломка Тоже колесо спустить На жаре его менять....
По мне так нужен гид Который скажет что стоит смотреть а что нет А на машине я и дома сутками Поэтому для меня это скорее отдых и от машины Сидишь и попиваешь а тебя везут

  • 0

#9 Марина

Марина
  • Участник
  • 210 сообщений
  • ГородКрасноярск
Регистрация: 02.04.05

Отправлено 27 June 2006 - 17:02

А что плохого в автобусных турах? Тяжело, согласна. Но и интересно. Мы ездим вдвоем с сыном, мужу практически не удается вырваться. Машину я вожу плохо, с языками средне и куда я денусь?
Самому тоже здорово, но это просто совершенно другой вид отдыха. Есть же люди, летящие за тысячи километров, чтоб только поваляться на пляже. Есть те, которые приезжают в одну страну и просто мотаются по экскурсиям весь срок отдыха. Мы так всей семьей в Испани и Таиланд ездили.
Каждому свое :p

  • 0

#10 Оля Генрих

Оля Генрих
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.01.06

Отправлено 27 June 2006 - 17:52

Да блин Я ЗА автобусный тур!!! Каждый отдыхает по своему и по разному В этом году я для себя решила что буду посещать страны в автобусном туре.
Да и по большому счету Я ИЩУ КОГО НИБУДЬ для поездки  в сентябре... :)

  • 0

#11 Tani

Tani
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 22 January 2007 - 14:12

Здравствуйте! Летом собираемся поехать в тур по европе. Хотелось бы спросить мнение тех,кто уже ездил. Не слишком ли сложно(все таки условия не очень комфортные)? Сколько в среднем денег необходимо для личных расходов(обеды/сувениры)? Заранее спасибо:)
  • 0

#12 Ol

Ol
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 06 February 2007 - 20:00

Да блин Я ЗА автобусный тур!!! Каждый отдыхает по своему и по разному В этом году я для себя решила что буду посещать страны в автобусном туре.
Да и по большому счету Я ИЩУ КОГО НИБУДЬ для поездки  в сентябре... :)

«Погуляйте» по форуму Туртрансвояжа, по каждому туру есть такая тема. Думаю у вас проблем не будет с соседкой в отеле, да и в туре познакомитесь. Я 3 или 4 раза ездила одна, на 2 день пол автобуса уже друг друга знаю. так даже интересней!

  • 0

#13 skalex

skalex
  • Путешественник
  • 286 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 08 February 2007 - 17:55

Летом собираемся поехать в тур по европе. Хотелось бы спросить мнение тех,кто уже ездил. Не слишком ли сложно(все таки условия не очень комфортные)?

Сложно или не сложно - вопрос очень субъективный. Мне лично было не сложно. Ездил в такие туры 2 раза и в мае собираюсь опять.

Попытаюсь дать более менее объективную оценку плюсам и минусам.

Автобусы:
В принципе, довольно комфортабельные - Мерседес, Бова, Неоплан, Сетра туристического класса не ниже 3* (откидывающиеся кресла, кофеварка, туалет, кондиционер). Обычно - полутораэтажные. Если на конкретный тур набрана слишком большая группа, могут и двухэтажный дать.

В турах из Бреста (абсолютное большинство автобусных туров начинаются именно оттуда) автобус может быть либо белорусским, либо польским (имеется в виду, конечно, "юридическая принадлежность", а не страна выпуска). Туры по Скандинавии, начинающиеся из Питера, обычно проводятся на питерских или финских автобусах. Ну и так далее.

В длительных переездах через каждые 2-3 часа обязательно делается остановка на полчаса-час для санитарных нужд, поесть и просто размять ноги.

Важно: стоит внимательно изучить программу тура:
- бывают туры с ночными переездами - тогда спать придется в кресле автобуса, что очень неудобно (я лично сразу эти варианты для себя отметаю);
- во многих турах могут встретиться длительные переезды днем - это не страшно, но если Вы с трудом переносите переезды дольше 1-2 часов, обратите внимание на это обстоятельство (про то, что в длительный переездах в любом случае делаются остановки, я уже писал выше).

Отели и бытовые вопросы:
Вот здесь есть довольно большой разброс. В том числе и в зависимости от оператора и направления путешествия. Например, Туртранс-вояж, как правило, селит своих туристов в отели класса 2* (реже 3*), в больших городах типа Праги или Парижа - иногда на окраине или в пригороде. Иногда туристу предоставляется выбор - отель в центре или на окраине (соответственно, различается цена). А другой оператор - DSBW наоборот предлагает отели, в основном, не ниже 4* и, как правило, все-таки в центре городов. Но и стоимость туров у DSBW выше, чем у Туртранса.

Тут выбирайте сами - стоимость или комфорт. Но даже в 2* Вам будут гарантированы в номере такие удобства, как туалет,  душ и телевизор. Увы, такая удобная вещь как холодильник обычно встречается начиная с 3*. Гораздо более неприятно, если отель окажется достаточно далеко от центра - иногда это означает, что загулявшись по городу до поздней ночи, Вам придется ехать до отеля на метро или еще каком общественном транспорте (это, в принципе, не страшно). А вот если отель в пригороде - тогда Вы привязаны к времени, когда автобус отвозит всю группу в отель, что может существенно сократить количество времени на самостоятельные прогулки.

  • 0

#14 skalex

skalex
  • Путешественник
  • 286 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 08 February 2007 - 18:11

Продолжу.

Экскурсионная программа:
Автобусные туры очень хорошо подходят для первого знакомства со страной или городом, для того, чтобы "поймать общее впечатление". На детальное знакомство, осмотр всех интересующих музеев, на неспешные прогулки по очаровательным европейским городам, времени скорее всего не хватит. Исключение - разве что крупные города, в которых останавливаются на несколько дней (обычно, это столицы) - да и то все что хочется посмотреть не успеете. Есть совсем сжатые туры - по несколько городов в один день - тут иначе чем "галопом по Европам" в самом прямом смысле не скажешь. Резюме - увидите много, будет очень интересно. Однако поймете, сколько всего не увидели. После этого можно планировать уже индивидуальные поездки для более детального знакомства с конкретным городом.

Кроме того - есть некоторые места, посмотреть которые есть только два варианта - либо автобусный тур, либо индивидуальное путешествие на собственном автомобиле. Авиатуры, как правило, ориентированы на один-два крупных города и хороши именно для детального знакомства. Небольшие же старинные города Европы (очень очаровательные на самом деле) в авиатуре вряд ли увидишь. Да и вообще "посмотреть страну" можно только если едешь по ней по суше. Увидев Париж, Вы не увидите всю Францию - а она очень разная и очень интересная. А побывав только в Осло, Вы вряд ли навсегда влюбитесь в сказочную страну Норвегию.

  • 0

#15 skalex

skalex
  • Путешественник
  • 286 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 08 February 2007 - 18:56

Сколько в среднем денег необходимо для личных расходов(обеды/сувениры)? Заранее спасибо:)

Ну и по поводу денег. Тут вообще все очень и очень субъективно. Есть несколько правил, которые часто любят повторять: "нужно иметь не менее 50 Евро на каждый день поездки" или "брать с собой еще столько же, сколько заплатили за тур". На самом деле такие простые правила не дают даже ориентировочной стоимости. Наверняка найдутся такие, кто сможет потратить существенно больше (соблазнов хватает). Наверняка найдутся и те, кто сможет быть очень экономным.

Поэтому лучше всего тут отталкиваться от той страны, куда собрались и изучить уровень цен по конкретной стране. Общие правила:
1. Восточная Европа пока еще дешевле Западной (но с каждым годом дорожает).
2. "Север" обычно дороже "Юга".
3. В рамках одной страны цены в туристических местах и на курортах существенно выше, чем в остальной стране.

Самые "дорогие" для туризма страны Европы - Исландия, Норвегия, Швейцария, Великобритания. Самые "дешевые" - Литва, Латвия, Эстония, Польша, Чехия.

Еще один фактор: чем дороже единица национальной валюты, тем как, правило, дороже и ряд бытовых мелочей. Мелкие монеты (к огромному сожалению нумизматов) очень не любят сдавать, округляя цены. Часто - в большую сторону (хотя бывают прецеденты, что и в меньшую). Поэтому, например, в Чехии стоимость любого  сувенира (даже банального магнитика на холодильник) в туристических местах как правило кратно одной кроне (чешская крона примерно равна рублю), в Польше - одному злотому (1 злотый = 10 рублей), в странах Еврозоны - одному евро (35 рублей).

  • 0

#16 Boimer

Boimer
  • Путешественник
  • 1726 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 09 February 2007 - 11:53

в Чехии стоимость любого  сувенира (даже банального магнитика на холодильник) в туристических местах как правило кратно одной кроне (чешская крона примерно равна рублю), в Польше - одному злотому (1 злотый = 10 рублей), в странах Еврозоны - одному евро (35 рублей).

1 рубль за сувенир (типа магнит) у них себестоимость наверно дороже!
  • 0

#17 skalex

skalex
  • Путешественник
  • 286 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 09 February 2007 - 13:17

1 рубль за сувенир (типа магнит) у них себестоимость наверно дороже!


Я имел в виду не "равно", а "кратно". Т.е. нельзя найти магнитик или еще какой сувенир стоимостью, не кратной целому числу денежных единиц конкретной страны. В Чехии округляют до целого числа крон (без геллеров), в Польше округление идет уже более грубо - до злотых (без грошей), в еврозоне - до целых евро (без центов). А стоимость такого вот округления в зависимости от цены единицы валюты получается  различной. Представьте себе, если бы у нас цены менялись с дискретностью по 35 рублей. "Чуть дороже" - это "дороже на 35-70 рублей". На мелочах очень много набежать может. Вот я примерно об этом говорю.

P.S. (оффтопик): Самой большой трудностью для туриста-нумизмата является поймать на сдачу мелкие монетки: очень редко попадаются 1 и 2 евроцента (только в супермаркетах, да и то не во всех странах), в Чехии практически невозможно встретить монеты меньше 50 геллеров, в Швеции - меньше 50 эре, в Норвегии - тоже меньше 50 эре (но уже норвежских), в Литве, как ни странно, проблемой оказались 1 и 5 центов (в случае мелкой сдачи всегда норовили сдать 2-центовыми или округлить до 10 центов - иногда даже в мою пользу, но это только в супермаркетах - цены на сувениры опять же кратны 1 литу) и т.д.



  • 0

#18 Boimer

Boimer
  • Путешественник
  • 1726 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 09 February 2007 - 14:19

Это есть, согласен, многие европейцы остались недовольны введением евро. Вот в Италии, например 1 евро чуть меньше 2 000 лир, вот это чуть-чуть исчезло сразу! к тому же 4 тыс. лир это уже кучка денег, а два евро одна монетка. Назвали тебе цену 3 евро, ты думаешь, а 3 евро фигня какая, а скажут 6 тысяч!!!
  • 0

#19 Vasiatka

Vasiatka
  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • ГородMoscou
Регистрация: 05.03.07

Отправлено 15 March 2007 - 11:38

Цитата
Самой большой трудностью для туриста-нумизмата является поймать на сдачу мелкие монетки: очень редко попадаются 1 и 2 евроцента (только в супермаркетах, да и то не во всех странах)

Во французских супермаркетах вечно как раз насуют полные карманы медяшек - не знаешь, куда девать это счастье.


Теперь по поводу автобусного тура.
Классная вещь, если программа подобрана хорошо. Бывают туры из разряда "пописать-не-успеешь". Они обычно очень сжатые и как правило с ночными переездами. На последнее обратите отдельное внимание. По молодости, когда спать можешь даже стоя, а на утро все равно бодрый, это может еще и не так важно, но в возрасте - с таким не шутят.
Можно купиться на ночные переезды, думая, что, мол, "ночью едешь - зато весь день на "осмотр". Это не так. Вышел ты из автобуса со смещенным шейным позвонком, укачаный, а тебе уже пора идти на Мону Лизу дивиться. А если переезды дневные (точнее, как правило, вечерние), и по сторонам посмотреть успеешь, и выспишься в постели нормальной, и позавтракаешь по человечески (и сухим пайком с собой захватишь :)).
Плюс жизни в гостинице (ночевок, в смысле) еще есть один: всегда можно вечером еще сходить погулять по городу. Считай, каждый вечер есть то пресловутое "свободное время". К примеру, в Амстердам приехали вечером, заселились. НА следующий день должна быть обзорная экскурсия, прогулки по каналам, посещение так называемого "квартала Красных фонарей"... Но его-то (квартал) нужно НОЧЬЮ смотреть - выход: заселились - в такси прыг - и в город!
И в Париже также. Башню рассвеченную разве днем увидишь? А при ночных переездах ночью вы должны мчаться в другую страну. ПО-моему отстой.
Дальше. Не стоит бояться езды в автобусе как таковой. Автобус делает остановки регулярные в местах, где можно поесть, умыться, в туалет сходить (кстати, в автобусах всегда есть био-туалет (хотя им никогда не приходится пользоваться - остановки достаточно частые), горячая вода есть - чайку можно заварить)). Самые длинные переезды обычно через Польшу. От Бреста (до него можно доехать на поезде) до Берлина. Хотя, обычно есть вариант долететь на самолете до Берлина или, кажется, до Люсембурга ( в зависимости от программы тура, разумеется).
Лично я ездил в тур Берлин-Амстердам-Брюссель-Париж-Люксембург. До Бреста как раз ехал на поезде, а в Бресте сел в автобус. Жил в гостиницах 3- 4 звезды. Все прошло идеально. МОгу посоветовать турфирму - пишите в "личку".

  • 0

#20 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 15 March 2007 - 12:07

"автобусах всегда есть био-туалет "

В автобусах не всегда есть био-туалет.

Я трижды ездил в автобусные туры, био-туалетов не было.

Все туры были без ночных переездов...

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых