Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

объясните чайнику, пожалуйста


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 lili

lili
  • Участник
  • 19 сообщений
Регистрация: 01.06.05

Отправлено 13 June 2006 - 20:01

Объясните пожалуйста, что такое аэропортные сборы, и как узнать их размер.
  • 0

#2 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 13 June 2006 - 20:24

По большому, это все некий обман, как уе, сделаный для того, что бы писать в рекламе, как эрофлот, в Европу за 149. Ведь когда вы покупаете ботинки, вам не говорят, что стоимость ботинок 500 рублей, а вот доплата за кожу и труд 400.
Основная идея в том, что стоимость билет делится на две части, сам билет и сборы с таксами. Сборы считаются как сбор 2 аэропортов (у каждого свой) плюс тполивная надбавка. К сожалению, в соответствии с этой стратегией обмана, в явном виде сборы не публикуются. Как правило при бронировании билета вам скажут его конечную стоимость, а если попросите, то и дадут расшифровку, сколько билет, а сколько сборы.

  • 0

#3 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 13 June 2006 - 21:01

Зерокол, не пугай. сборы аэропортов можно узнать все заранее. необходимо только знать аэропорты,Ж авиакомпанию и класс перелета. сборы аэропортов с полной расшифровкой есть в системах бронирования и в некоторых справочниках в интернете. сборы топливные всегда можно узнать в авиакомпании. еще есть сборы на секьюрити (в штатах, например), а так же могут быть местные налоги - это тоже все открытая информация.

впрочем, я все равно согласна с тем, что надо бы цену билета со сборами в адекватной валюте указывать

  • 0

#4 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 13 June 2006 - 21:12

я имел в виду несколько другое, то что в рекламе их не пишут. Естественно это не секретная информация, но с моей точки зрения, да и не только моей, было бы нормально писать например "Берлин от 176, Мюнхен от 187", ведь для каждого маршрута сборы постоянны.
  • 0

#5 Al-dr

Al-dr
  • Путешественник
  • 309 сообщений
  • ГородОксфорд
Регистрация: 11.06.05

Отправлено 14 June 2006 - 13:59

Есть и здесь своя логика: вот например билет в Австралию на авиакомпании А стоит N денег, в независимости от маршрута (можно либо через Азию, либо через Америку, а иногда даже через Африку лететь), а вот сборы зависят уже от конкретного маршрута. На билеты вокруг света вообще столько сборов можно насобирать :p


  • 0

#6 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 14 June 2006 - 15:52

Есть и здесь своя логика: вот например билет в Австралию на авиакомпании А стоит N денег, в независимости от маршрута (можно либо через Азию, либо через Америку, а иногда даже через Африку лететь), а вот сборы зависят уже от конкретного маршрута. На билеты вокруг света вообще столько сборов можно насобирать :p

это верно для каких то затейливых маршрутов, в большинстве случаев есть только один маршрут.
  • 0

#7 Alexey

Alexey
  • Участник
  • 23 сообщений
  • ГородOdessa
Регистрация: 25.07.06

Отправлено 25 July 2006 - 14:01

Чтобы не обманывать потребителя, нужно в рекламе, в качестве примечания, писать, что цена не включает аэропортовые сборы
  • 0

#8 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 25 July 2006 - 17:52

Или наоборот: чтобы приманить потребителя, нужно в рекламе писать, что цена включает сборы аэропортов.
  • 0

#9 Al-dr

Al-dr
  • Путешественник
  • 309 сообщений
  • ГородОксфорд
Регистрация: 11.06.05

Отправлено 26 July 2006 - 18:30

Такая реклама, как мне кажется, значительно привлекательнее:

Лондон-Москва всего за 16 английских денег с авиакомпанией С.

Чем:

Лондон-Москва-Лондон за 140 английских денег (включая все налоги и сборы).

Не правда ли?



  • 0

#10 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 26 July 2006 - 18:40

Правда, привлекательнее.
Но я лично предпочел бы второй вариант.

  • 0

#11 BTDI

BTDI
  • Путешественник
  • 114 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.07.05

Отправлено 27 July 2006 - 05:31

лично я всем этим "от" и рекламам блещущим красивыми цифрами не верю, неужто компании считают, что все потребители идиоты?
  • 0

#12 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 28 July 2006 - 11:55

не идиоты, но большинство просто не в курсе про эти финты со сборами, доплатами и курсом ИАТА.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых